Фондовый рынок США исчезает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок США исчезает

23 июля 2015 ktovkurse.com

Фондовый рынок США в буквальном смысле исчезает. Таким мнением поделился трейдер на Нью-Йоркской бирже Рич Барри.

Примерно 20% компаний, входящих в индекс SnP 500, в течение 5 последних кварталов сокращали количество собственных акций на фондовом рынке на 4% в годовом исчислении. Этот тренд продолжился и во втором квартале.


В результате того, что компании проводят выкуп собственных акций их цена стремительно возрастает, так как увеличивается показатель прибыль на акцию, на фоне сокращения количества бумаг, на которые будет распределена прибыль.

Компании просто выкупают акции без оглядки на цену с одной лишь целью — сократить количество акций в свободном обращении. Если головной офис компании знает, что продажи за квартал будут слабыми, руководство просто дает своему брокеру купить акций на определенную сумму по любым ценам. В результате они сокращают free-float, а значит и значение S в EPS ( earning per share — прибыль на акцию). Таким образом, менеджмент дает себе возможность показать результат выше ожиданий за еще один отчетный период.


В то же время, многие эксперты считают, что в этом процессе нет ничего плохого, например, легендарный инвестор Уоррен Баффет считает обратный выкуп акций предпочтительным способом возврата денежных средств акционерам, по сравнению с выплатой дивидендов.

Однако, есть один нюанс – из-за безудержного обратного выкупа акций на фондовом рынке США резко сократилось количество торгующихся акций. По данным FactSet, данный показатель на конец 2014 года оказался ниже 10-летних минимумов. В текущем году этот процесс продолжился.

Все это свидетельствует о том, что в эпоху дисбалансов, фондовые рынки перестали выполнять свою главную роль – перераспределение капитала. Бесконтрольная эксплуатация мировыми центробанками «печатного станка», практически полностью лишила их связи с реальной экономикой

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter