Лира поссорилась с соседями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира поссорилась с соседями

24 июля 2015 Инвесткафе | USD|TRY Карамазов Иван
Турецкой лире не привыкать кататься на американских горках, меняя статус от одного из лучших исполнителей среди 24 валют, отслеживаемых Bloomberg, до явного аутсайдера. Тем инвесторам, которым нравится работа на рынке с повышенной волатильностью, торговля USD/TRY явно придется по душе. Центробанк, напротив, крайне недоволен текущей изменчивостью котировок пар, связанных с местной валютой, обвиняя ее в росте базовой инфляции с 7,5% в марте-апреле до 7,9% в мае-июне. Таргет в 5% отдаляется, что позволяет прогнозировать потенциальные трудности банков с ликвидностью. В лучшем случае. В худшем их ожидает повышение основных процентных ставок.

Динамика базовой инфляции в Турции

Лира поссорилась с соседями

Источник: Trading Economics.

На своем июльском заседании Банк Турции решил не форсировать события и сохранил ставку РЕПО на уровне в 7,5%, что не стало неожиданностью для всех 18 экспертов, опрошенных Bloomberg. Ставки по депозитам и кредитам также остались на прежнем уровне в 7,25% и 10,25%. В сопроводительном заявлении был сделан акцент на необходимость осторожного поведения в условиях неопределенности продовольственных и энергетических цен, а также были выпущены критические стрелы в адрес волатильности лиры. На мой взгляд, основные проблемы «медведей» по USD/TRY лежат в области политики, геополитики и оттока капитала. В то время как в стране никак не могут сформировать коалиционное правительство, конфликты на границе с Сирией сигнализируют о неверно выбранном курсе, что в случае повторных парламентских выборов осенью 2015-го ухудшит и без того шаткие позиции партии власти.

От политики в Стамбуле многое зависит. В преддверии июньских выборов в парламент лира чувствовала себя в роли мальчика для битья, однако как только все завершилось, сумела быстро наверстать утерянные позиции, став по итогам полутора месяцев к 14 июня лучшим исполнителем среди всех валют развивающихся рынков. Эскалация конфликта на границе с Сирией вернула все на круги своя, отправив денежную единицу на третье место с конца среди 24 валют, отслеживаемых Bloomberg.

Наряду с политикой на лиру давит риск оттока капитала. По мнению Morgan Stanley, Турция входит в пятерку наиболее уязвимых из-за процесса нормализации денежно-кредитной политики ФРС стран. Эти факторы затмевают позитив от макроэкономической статистики. По итогам февраля-апреля, средний уровень безработицы снизился с 10,6% до 9,6%, а июньский профицит бюджета подскочил более чем в два раза. Эти цифры вышли до взрывов, способствуя вознесению лиры на самые пики. Что же, чем выше взбираешься, тем больнее падать. Пока же с удовольствием констатирую, что инвесторы, решившие воспользоваться моей предыдущей рекомендацией и сформировать лонги по USD/TRY, в настоящее время чувствуют себя в шоколаде. Остальным не поздно присоединиться: как правило, геополитический фактор является долгоиграющим, а ужесточение монетарной политики ФРС — дело решенное. Держим и периодически наращиваем длинные позиции, сместив таргет с 2,75 на 2,78-2,8.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter