Северсталь: EBITDA совпала с ожиданиями, высокий показатель СДП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь: EBITDA совпала с ожиданиями, высокий показатель СДП

24 июля 2015 Газпромбанк | Северсталь Шевелева Наталья, Асатуров Константин
Северсталь первой в отрасли опубликовала финансовую отчетность по МСФО за 2К15. Результаты в целом совпали с нашими ожиданиями и консенсус-прогнозом; отдельно отметим высокий СДП.

Выручка выросла на 18% кв/кв, полностью совпав с нашим прогнозом

Выручка компании достигла 1 806 млн долл. (+18% кв/кв) благодаря увеличению объемов реализации продукции, росту цен и улучшению ассортимента. Результат по выручке полностью совпадает как с нашими ожиданиями, так и с консенсус-прогнозом Интерфакса.

EBITDA — без изменений кв/кв и всего на 2% ниже наших ожиданий

EBITDA за 2К15 оказалась на 2% ниже наших прогнозов и консенсуса, составив 588 млн долл. (без изменений в поквартальном сопоставлении). На затратах компании в первую очередь сказалось укрепление рубля (+19% кв/кв). Рентабельность по EBITDA упала с рекордных 38,5% в 1К15 до по-прежнему высоких 32,6% в 2К15. Чистая прибыль достигла 467 млн долл., однако с корректировкой на неденежные статьи составила 339 млн долл., что на 10% ниже наших прогнозов.

Дивидендная доходность — 2%, отсечка — 28 сентября

Совет директоров компании рекомендовал выплату дивидендов за 2К15 в размере 12,63 руб./акц., что предполагает дивидендную доходность на уровне 2% (соответствует нашим ожиданиям). Отсечка по дивидендам намечена на 28 сентября.

Существенный рост СДП, долг — без изменений

В 2К15 Северсталь практически удвоила СДП по сравнению с предыдущим кварталом благодаря росту оборотного капитала на фоне улучшения сезонного спроса и получения компанией отсроченных платежей по продажам в предыдущем квартале. Размер СДП стал позитивным сюрпризом. Чистый долг снизился на 1,5% кв/кв, а соотношение «чистый долг/EBITDA» осталось неизменным (0,6x).

Прогноз менеджмента

Руководство компании упомянуло лишь о том, что ослабление экономики Китая оказывает давление на цены на сталь и сырье для сталелитейной промышленности.

Северсталь: EBITDA совпала с ожиданиями, высокий показатель СДП

Северсталь: EBITDA совпала с ожиданиями, высокий показатель СДП

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter