Четверг на валютном рынке ознаменовался резким всплеском волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четверг на валютном рынке ознаменовался резким всплеском волатильности

24 июля 2015 USD|JPY | Альфа-Капитал
Евро/доллар предпринял уверенную попытку закрепиться над 1.1000, фунт взлетел к 1.5670, но затем камнем рухнул в район 1.5500, и лишь иена демонстрировала относительное спокойствие, консолидируясь чуть ниже отметки 124.00.

Пара EURUSD предпринимает все более активные попытки восстановиться. За последние 2 дня котировки резко отпружинили от поддержки в районе 1.0882 и устремились вверх. Вчера цены дважды тестировали область 1.1010, однако закрепиться на этой отметке пока не смогли. Сказалось отсутствие существенных драйверов для EUR, к тому же USD резко прибавил после публикации сверхпозитивных данных по американскому рынку труда. Однако мы не исключаем, что сегодня EURUSD продолжит предпринимать попытки стабилизации над 1.1000.

Для доллара США день оказался вполне успешным, так как валюта обзавелась еще одним драйвером роста. Оказалось, что на прошлой неделе число первичных заявок на пособия по безработице в США составило лишь 255 тыс. вместо ожидаемых 280 тыс. Это оказалось минимальным уровнем за последние 40+ лет. Стабилизация рынка труда является одним из основных условий, необходимых для повышения ставки Федрезервом, поэтому быки по USD достаточно позитивно восприняли вчерашнюю статистику.

Британскому фунту повезло меньше. Котировки пары GBPUSD сначала достигли дневного пика в районе 1.5670, а затем развернулись и потеряли сразу более 150 пунктов. Поводом для падения стали негативные данные по розничным продажам в Великобритании за июнь: показатель зарегистрировал рост лишь на 4,0% г/г против ожидаемых 4,9%, а в месячном соотношении и вовсе оказался отрицательным, снизившись на 0,2%.

Иена на фоне вышеперечисленных движений чувствовала себя достаточно стабильно. Котировки сначала вновь попытались протестировать уровень 124.00, затем скорректировались к 123.75, а под конец дня закрепились в середине 25-пипсового диапазона.

Существенную долю макроэкономической повестки дня на сегодня составляют индексы активности в секторах производства и услуг различных стран. Они не обладают серьезным потенциалом сыграть роль драйверов, однако поддержать определенные настроения вполне смогут. Особое внимание рекомендуем обратить на данные по продажам нового жилья в США. Позитивная статистика имеет все шансы вновь укрепить USD по всем фронтам.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter