Пластиковый триумф Dow Chemical » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пластиковый триумф Dow Chemical

24 июля 2015 Financial One | Dow Chemical Company Седлов Данил

Крупнейшая в мире химическая компания Dow Chemical Co увеличила чистую прибыль во втором квартале, превысив при этом прогнозы аналитиков. Корпорация смогла улучшить свои результаты благодаря снижению мировых цен на энергоносители, которое подстегнуло динамику бизнеса Dow Chemical по производству пластмасс.

Чистая прибыль химического гиганта во втором квартале составила $1,22 млрд или $0,97 на акцию по сравнению с $967 млн или $0,73 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль достигла $0,91 на акцию. Выручка компании за отчетный период снизилась на 3% до $12,9 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от Dow Chemical прибыли на уровне $0,83 на акцию при выручке в $12,96 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе химической корпорации, выручка упала в годовом выражении из-за колебаний валютных курсов и снижения цен на нефть. Однако по сравнению с предыдущим кварталом доходы Dow Chemical подскочили на 4%, увеличившись на 14% в Китае и на 6% – в США.

Кроме того, сказавшись на показателе совокупной выручки компании, дешевые энергоносители, тем не менее, оказали серьезную поддержку ее подразделению по производству пластмасс. В частности, это произошло благодаря падению стоимости сланцевого газа, из которого Dow Chemical выделяет этилен – ключевой компонент при изготовлении пластика и многих химикалий.

Компании также удалось увеличить операционную маржу на 19% за счет реализации стратегии по сокращению расходов. К примеру, в мае химический гигант урезал штат своих работников на 3%. Всего Dow Chemical рассчитывает в течение ближайших трех лет сэкономить не менее $1 млрд.

Руководство корпорации приняло решение сосредоточиться на развитии своих наиболее прибыльных предприятий, таких как производство пластмассы и электроники, чтобы снизить негативный эффект от падения спроса на химикалии. С 2013 года Dow Chemical уже избавилась от ряда неэффективных подразделений, продав активы на сумму от $7 до $8,5 млрд, в том числе свой бизнес про производству хлора стоимостью $5 млрд.

Генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис охарактеризовал результаты компании за второй квартал как выдающиеся. «Дисциплинированная коммерческая и операционная деятельность вкупе с постоянно растущим спросом на продукцию Dow позволили нам в очередной раз продемонстрировать значительный рост прибыли, рентабельности и денежного потока, причем в самый разгар рекордных трат капитала», – подчеркнул топ-менеджер.

После публикации отчетности акции Dow Chemical подорожали на премаркете в Нью-Йорке на 1,7%. При этом за последний год они успели потерять в цене более 7%.

Dow Chemical Company – американская транснациональная химическая корпорация, производитель пластмасс, ядохимикатов и минеральных удобрений. В производственном процессе компании задействованы 54 тысячи человек из 160 стран мира.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter