Большая часть месторождений золота терпит убытки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большая часть месторождений золота терпит убытки

24 июля 2015 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Продолжительное падение мировых цен на золото в течение последних четырёх лет доставляет золотодобывающей промышленности большие проблемы. Многие золотосодержащие месторождения работают при текущей цене золота себе в убыток.

При стоимости 1100 долларов за унцию цена золота находится на 40% меньше от рекордной отметки, которая была достигнута в сентябре 2011 года. На инвестициях в золото потеряли не только инвесторы, которые обменивали свои долларовые сбережения на жёлтый драгметалл, но и золотодобывающие компании, которые при текущих ценах практически не имеют прибыли, а некоторые даже работают в убыток.

По мнению некоторых экспертов, около 10% золотодобывающих компаний не могут больше работать с прибылью, так как текущая цена золота не покрывает всех расходов.

По оценкам австралийских экспертов рынка золота, ситуация выглядит ещё мрачнее: ¾ золотосодержащих месторождения терпят одни убытки при цене драгметалла в 1100 долларов за унцию. Чтобы понять точно число убыточных месторождений, нужно чётко разделить, какие расходы считаются затратами на производство.

По мнению аналитика Wood Mackenzie, индустрия золота сама виновата в катастрофической ситуации в добывающей отрасли. Во время «бычьего» тренда на рынке золота золотодобывающие компании очень часто принимали опрометчивые решения, а именно: в погоне за сиюминутной прибылью они занимались преимущественно разработкой легкодоступных месторождений, а также совершали дорогостоящие и неоправданные слияния и поглощения с другими компаниями, которые очень часто имели долговую нагрузку.

Теперь реальность такова, что многие добывающие компании старались увеличить производство жёлтого драгметалла без учёта убытков. Даже во время роста цен на золото акции золотодобывающих компаний торговались ниже среднего уровня. Об этом рассказал Wood Mackenzie в интервью изданию Australian Mining.

Что всё это означает для рынка золота? Если в ближайшее время ещё больше месторождений золота будут закрыты, и при этом упадёт предложение драгметалла на рынке, то стоимость золота может в какой-то момент начать расти. Главное, чтобы при этом спрос тоже не пережил стремительное падение, как это было с ценой драгметалла.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter