Обзор: Китай больше не является локомотивом роста мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Китай больше не является локомотивом роста мировой экономики

24 июля 2015 tradersroom.ru
Мохамед Эль-Эриан: Китай больше не является локомотивом роста мировой экономики

Известный инвестор Мохамед Эль-Эриан заявил в четверг, что Китай может добиться мягкой посадки своей экономики после последних потрясений на фондовом рынке, но экономический спад в стране создает множество вопросов, пишет CNBC.

«Китай больше не является локомотивом роста мировой экономики, и это имеет последствия для компаний. Это имеет последствия для сырьевых рынков», - сказал главный экономический советник Allianz в интервью программе «Squawk on the Street» на канале CNBC.

«Экономическая слабость не ограничивается только Китаем», - уверен Эль-Эриан. – «Из стран БРИКС только Индия чувствует себя хорошо, остальные страны, такие как Китай, Россия, Бразилия и Южная Африка сталкиваются с проблемами».
«Если вы посмотрите на весь мир, больше нет динамичных источников роста», - сказал он.

Юнкер: вопрос о выходе Греции из евро убрали «со стола»[/b]

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос о выходе Греции из евро убрали «со стола», поскольку греческий парламент поддержал второй пакет законопроектов, предложенных «тройкой» кредиторов, передает агентство Reuters.

В ночь на четверг парламент Греции одобрил второй законопроект, касающийся реформ. Этого требовали кредиторы, чтобы начать переговоры по третьему пакету помощи.

Если бы греческие законодатели не поддержали реформы…, стране могла бы грозить «Grexit» - выход из Европейского союза и еврозоны.

«Я всегда исключаю возможность Grexit», - говорится комментариях Юнкера, представленных австрийским радио ORF.

«Я ожидаю, что, безусловно, Grexit убрали «со стола», но это в значительной степени зависит от готовности греческого парламента к реформам», - отметил он.

«Я ожидаю, что греки сделают то, что они обещали – поскольку от того, что они сделают, будет зависеть, насколько длительным окажется период спокойствия», - добавил Юнкер.

[b]SnP может сократить рейтинг Австралии в случае ухудшения бюджетных показателей


Кредитный рейтинг Австралии может быть понижен, если политические споры или внешние шоки, такие как дальнейшее снижение цен на сырьевые товары, не позволят стране улучшить состояние бюджета, сообщило в пятницу рейтинговое агентство Standard & Poor’s, передает Bloomberg.

Агентство подтвердило рейтинг страны ААА со стабильным прогнозом. В заявлении говорится, что точка зрения основывается на поддержании «консервативной бюджетной политики» страны, которая помогает сократить бюджетный дефицит.

«Мы могли бы понизить рейтинги, если показатели исполнения бюджета Австралии в целом не улучшатся, как мы ожидаем в настоящее время», - отмечает SnP. – «Продолжение бюджетных споров в парламенте может спровоцировать такой же сценарий, что и внешние шоки. Последние могут наступить, например, в связи с дальнейшим ухудшением условий торговли Австралии или с резким увеличением стоимости внешнего финансирования банковского сектора».

SnP считает сферу государственных финансов Австралии «сильной» с низким уровнем долга и дефицита. Но агентство отмечает, что экономия в государственном секторе является «необходимой компенсационной силой» из-за высокого уровня внешней задолженности со стороны частных заемщиков, которых рейтинговое агентство рассматривает в качестве «ключевой кредитной проблемы» страны.

МВФ: Япония не должна полагаться на слабую иену

Международный валютный фонд посоветовал Японии не слишком полагаться на слабую иену, а проводить реформы, пишет BBC. В последней ежегодной оценке экономики Японии, МВФ заявил об «умеренном восстановлении».

Но кредитор предупредил, что для поддержания роста необходимы дальнейшие решительные структурные реформы и возможность финансовой консолидации.

МВФ прогнозирует, что рост стабилизируется на уровне около 0,7% в среднесрочной перспективе и ожидает, что инфляция постепенно вырастет до 1,5%, что значительно ниже цели Банка Японии в 2%.

Фонд считает, что в то время как продолжающееся снижение курса иены было выгодно для экономики Японии, особенно для экспортного сектора страны, прогноз был отрицательным из-за рисков, вытекающих из слабого внутреннего спроса и неполной политики, особенно в связи с бюджетной консолидацией и структурными реформами.

Вайдман: сложно различить временные проблемы с ликвидностью и более глубокие риски

Председатель Центрального банка Германии Йенс Вайдман заявил в четверг, что политикам зачастую сложно различить временные проблемы с ликвидностью и глубокие риски неплатежеспособности отдельных членов евро, что усложняет использование фонда спасения региона, пишет Dow Jones Business News.

«Разницу между временным отсутствием ликвидности и неплатежеспособностью трудно распознать», - сказал он. – «Помощь неплатежеспособным странам будет трудно согласовать с некоторыми пунктами Соглашения, если станет необходимым списание долгов, а государственные учреждения заменят частных инвесторов».
«Бундесбанк предложил, что государства, претендующие на помощь из Европейского Механизма стабильности (European Stability Mechanism) автоматически получали бы трехлетнее продление долга, что помогло бы резко сократить необходимый объем финансирования. В дальнейшем финансирование могло бы быть использовано для корректировки бюджета, а не обслуживания старой задолженности», - отметил Вайдман.

Нуайе: греческим банкам нужны деньги уже этим летом

Член Совета управляющих Европейского центрального банка Кристиан Нуайе заявил в пятницу, что начальное вливание капитала в греческие банки должно начаться уже этим летом, чтобы стабилизировать систему и помочь восстановить доверие к греческой экономике, передает Джек Даффи из MNI.

Нуайе рассказал в интервью французской газете Le Monde, что «уже желательны первые инъекции капитала для греческих банков, поскольку необходимо стабилизировать сектор, не дожидаясь оценок ЕЦБ, которые будут проведены этой осенью с целью определить точные потребности банков в капитале».

Нуайе сказал, что средства должны быть доступны только после того, как будет подписан третий план по спасению Греции. Как ожидается, это произойдет 11 августа.
«Актуальность заключается в стабилизации экономики и восстановлении доверия, чтобы стимулировать возвращение депозитов в банки», - сказал он.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter