Интер РАО: есть основания ожидать неплохую МСФО-отчетность (умеренно позитивно) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интер РАО: есть основания ожидать неплохую МСФО-отчетность (умеренно позитивно)

24 июля 2015 UFS IC Балакирев Илья
Выручка ПАО "Интер РАО" по РСБУ за первое полугодие 2015 года составила 25 млрд рублей, что на 70,3% больше, чем за первое полугодие 2014 года, говорится в сообщении компании. Валовая прибыль компании за отчетный период составила 6,4 млрд рублей против 2,5 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, увеличившись на 151,6%. Чистая прибыль "Интер РАО" по итогам первого полугодия 2015 года составила 3,8 млрд рублей против 2,1 млрд рублей чистой прибыли за первое полугодие 2014 года, увеличившись, таким образом, на 78%.

Выручка "Интер РАО - Электрогенерации" за первое полугодие 2015 года по РСБУ составила 72,2 млрд рублей, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 2,1% или на 1,5 млрд рублей. Валовая прибыль компании за первое полугодие 2015 года составила 11,1 млрд рублей, что на 29,7% или на 2,5 млрд рублей выше показателя первого полугодия 2014 года.Чистая прибыль "Интер РАО - Электрогенерации" по итогам отчетного периода выросла на 55,3% или на 2,7 млрд рублей и составила 7,5 млрд рублей против 4,8 млрд рублей чистой прибыли по итогам первого полугодия 2014 года.

Интер РАО сегодня опубликовало РСБУ отчетность отдельных копаний холдинга, которые в целом отражают достаточно благоприятную ситуацию на отдельных рынках, и обещают довольно неплохую консолидированную отчетность по МСФО.
Трэйдинговый бизнес очень неплохо показал себя в 1К15 за счет обвала рубля, и в целом мы ожидали ощутимого замедления в 2К15. Укрепление рубля, действительно, оказало давление на показали экспортных продаж, но спрос в целом оказался выше, чем мы ожидали. сказалась очередная активизации украинского газового конфликта, и, как следствия – нехватка энергии внутри страны, а также активизация потребления со стороны других стран, в качестве реакции на возможные перебои поставок топлива из-за Украины. Несмотря на укрепление рубля и убыток на уровне прибыли от продаж, торговая компания группы все же получила неплохую чистую прибыль, что является положительным моментом в свете обещаний выйти на дивидендные выплаты в размере 25% от чистой прибыли холдинга по МСФО в текущем году.
В электрогенерации ситуация в целом предсказуемая. Снижение выручки от реализации электроэнергии в основном произошло в связи со снижением объема реализации электроэнергии, вследствие оптимизации профиля загрузки нерентабельного генерирующего оборудования. Результаты немного ухудшились по сравнению с 1К15 из-за сезонного фактора и слабого спроса, однако контроль затрат можно назвать неплохим.
В то же время, как мы и ожидали, рост ставок со стороны ЦБ позитивно сказался на доходах от реализации мощности в связи с ростом платежей по ДПМ-объектам вследствие роста доходности долгосрочных государственных облигаций.
В целом, отчетность не так плоха, как могла бы быть, хотя 2К15 дался компании тяжелее очень удачного первого квартала. Можно предположить, что консолидированные показатели по МСФО также окажутся лучше, чем мы прогнозировали в начале года. однако интрига остается в чистой прибыли, на которую будут влиять внутригрупповые операции и переоценка активов. мы все же сохраняем надежду на получение полноценных дивидендов по итогам текущего года, однако компания может и вновь неприятно удивить в этом плане.
Оцениваем РСБУ отчетность компаний холдинга умеренно позитивно для котировок.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter