«Газпром» пожаловался в Стокгольмский арбитраж на Туркмению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» пожаловался в Стокгольмский арбитраж на Туркмению

24 июля 2015 ТАСС | ОАО "Газпром"
«Газпром экспорт» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском по ценам закупки газа в Туркмении, сообщили ТАСС в компании.

Иск «Газпром экспорта» по поводу спора с «Туркменгазом» по цене на газ подан 8 июня. До окончания разбирательства компания не комментирует его детали, отметили в российской компании.

Участники рынка поясняют, что «Газпром» в рамках контракта снизил из-за падения мировых цен на нефть и газ закупочную цену на газ для Туркмении, которая с этим не согласилась.

Как ранее сообщал ТАСС, туркменские власти утверждают, что российская газовая монополия «Газпром» с начала 2015 года не платит Туркмении - крупнейшему поставщику газа в Центральной Азии - за поставленный газ. По их мнению, проблемы российской компании объясняются «продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России».

По данным монополии, в последние годы закупки туркменского газа «Газпромом» составляли около 10-11 млрд кубометров в год. Газпром» продает туркменский газ в Европе на спотовом рынке через компании группы «Газпром-Германия». В 2015 году закупки значительно сократились из-за разногласий по цене.

По словам замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, арбитраж в Стокгольме вряд ли окажет какое-либо воздействие на позицию туркменских партнеров, но очевидно, что обращение в суд является неотъемлемым элементом тонких «восточных» переговоров.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter