Российский рубль продолжает движение к 60 рублям за доллар. Среднесрочная цель – 65 и 70 рублей за американца! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль продолжает движение к 60 рублям за доллар. Среднесрочная цель – 65 и 70 рублей за американца!

25 июля 2015 Риком-Траст | USD|RUB
Как и мы и указывали в предыдущих обзорах, российкий рубль продолжает своё устойчивое понижательное движение по отношению к амеркианскому доллару и большинству других резервных валют. С одной стороны, на дневных и недельных графиках рубль находится в рамках среднесрочного 1,5-летнего девальвационного тренда, сформирвоавшегося ещё в конце 2013г. и начале 2014гг. с критически значимым уровнем поддержки на отметке в 51,5-52 рублей за доллар. С другой стороны, рубль продолжает оставаться в рамках краткосрочного «медвежьего» коридора, сформировавшегося в конце января 2015г. и продолжающегося развиваться до сих пор. Безусловно, это оказывает сильнейшее понижающее давление на котировки рубля и толкает его на обновление 4-месячных минимумов к американскому доллару (и евро тоже).

Рисунок 1. Технический анализ дневных графиков валютной пары USD/RUB

Российский рубль продолжает движение к 60 рублям за доллар. Среднесрочная цель – 65 и 70 рублей за американца!


Для умеренно среднесрочных инвесторов критически значимым является уровень сопротивления на отметке в 60 рублей за доллар – мало того, что инвесторы и спекулянты традиционно любят «круглые» числа, видя в них психологические рубежи и чуть ли не сакральные символы, так ко всему прочему здесь находится верхняя граница полугодового «медвежьего» тренда, получающего поддержку аж с лета 2014г. Пробой отметки в 60 рублей за доллар открывает диапазон движения сначала к 62 рублям за доллар (крайне важный уровень сопротивления по ценовым рубежам Фибоначчи), а затем и к 65 рублям за доллар. Именно на отметках в 60 и 65 рублей за одного американца «медведи» столкнутся с наиболее жёстким сопротивлением. Тем не менее, среднесрочная цель движения в 70 рублей за доллар остаётся в силе – здесь находится важный уровень по Фибоначчи и локальная вершина («потолок» - 72-72,5 рублей за доллар).

Принципиально важным является тот факт, что на дневных графиках позиции «медведей» в рубле по-прежнему остаются крайне сильными – мало того, что позади остались 20 и 50-часовые экспоненциальные скользящие средние (на 5-часовыз графиках на отметках в 56,65 и 55,2 рублей за доллар соответственно), так ко всему прочему далеко позади осталась более «медленная» и при этом более значимая 100-часовая EMA – для среднесрочных инвесторов важен уровень поддержки на отметке в 55 рублей за одного «американца». Кроме того, на руку «шортистам» играет тот факт, что котировки валютной пары USD/RUB две торговые сесси назад сумели оттолкнуться от локального уровня поддержки на отметке 56,7 рублей за доллар, где проходит нижняя граница 3-месячного «медвежьего» диапазона для рубля. Это также оказывает серьёзнейшее понижательное давление на российский рубль.

Подавляющее большинство трендовых индикаторов технического анализа играют на руку «медведям» в российской валюте, усиливая «бычий» тренд в долларе и подталкивая инвесторов и спекулянтов к наращиванию валютных «лонгов». Так, индикатор RSI, сглаженный на отслеживание среднесрочных циклов, чётко демонстрирует усиление «бычьего» тренда в долларе и рост активности тех участников рынка, которые активно продают рубль. Если апрельско-майское укрепление рубля происходило на фоне чётко выраженных «медвежьих» дивергенций и не подвтерждалось торговой активностью участников рынка, то наблдаемое с сердины мая ослабление рубля происходит при росте индикатора силы тренда.

Более того, значение индекса RSI по-прежнему далеко от многомесячных максимумов и составляет порядка 62,4 пунктов, т.е. вдали от зоны перепроданности рубля. Принимая во внимание локальные максимумы индикатора RSI, которые наблюдались в ноябре-декабре 2014г. (т.е. в самый разгар паники на валютном рынке и шоковой девальвации рубля), сегодняшние значения RSI оставляют валютной паре USD/RUB серьёзный потенциал для роста – рубль вполне может ускорить своё падение и в течение нескольких недель пробить рубеж в 65 рублей за доллар, а затем и протестировать 70 рублей за американца.

Аналогичная картинка в индикаторе MACD – на дневных графиках отчётливо видно, что начавшееся в мае девальвационное движение рубля полностью поддерживается скользящими средними. Кроме того, более «быстрая» MA находится устойчиво выше более «медленной» скользящей средней, что говорит о сохранении «бычьих» настроений в долларе и доминировании продавцов в рублей. Сентименты – однозначно на продажу рубля. Более «быстрая» MA так и не смогла сверху-вниз пробить более «медленную», что говорит о силе тренда.

Не менее показательно поведение критически значимого индикатора ADX – распродажа рубля сопровождается ростом силы тренда и активизацией «медведей». Так, торговая активность покупателей рубля в индикаторе ADX упала до минимальных отметок аж с последней недели 2014г! Это принципиально важно и означает, что «бычий» тренд в долларе только набирает обороты и отнюдь не отыгран – психология массы инвесторов и спекулянтов, их стадное поведение и восприятие рынка (которые и анализируются при помощи технического анализа), говорят о том, что даже в случае краткосрочной умеренной коррекции следом мы увидим продолжение тренда на девальвацию рубля! Сегодня «быки» в рубле находятся в той же ситуации, что и в конце 2014г: ни сумели локально укрепить рубль на кридитно-денежном сжатии и экстренных мерах ЦБ РФ, однако следом произошла вторая мощная волна падения курса рубля – за январь 2015г. участники рынка сумели свозить котировки рубля с 53 до 73 рублей за доллар!

Рисунок 2. Технический анализ 5-часовых графиков валютной пары USD/RUB

Российский рубль продолжает движение к 60 рублям за доллар. Среднесрочная цель – 65 и 70 рублей за американца!


Да, в этот раз движение более растянуто по времени и гораздо менее стремительное. Однако сам вектор движения, настроения участников торгов и сами цели девальвации (сначала 65, а затем 70 и 73 рубля за доллар в перспективе 6 месяцев) те же! Не менее важен тот факт, что торговая активность «медведей» в рублей неуклонно растёт аж с третьей декады апреля 2015г. и сегодня находится на максимальных отметках с февраля текущего года. При этом сам интегральный показатель силы тренда в индикаторе ADX устойчиво растёт на протяжении последних двух месяцев, демонстрируя ускоренный рост торговой активности тех, кто открывает короткие позиции в рублей и наращивает длинные позиции в долларе.

Особое внимание стоит уделить более краткосрочным временным промежуткам, где сформировался «медвежий» пробой треугольника. На 5-часовых графиках отчётливо видно, что «медведи» в рублей сумели удержать ситуацию под контролем и не допустили пробой крайне важного с психологической точки зрения рубежа в 57 рублей за доллар (здесь проходит нижняя граница 2,5-месячного девальвационного коридора). Выход из треугольника с вершинами на многомесячных максимумах и минимумах (63 и 48 рублей за доллар соответсвенно) оказался «медвежьим», что открыло перспетиву движения российской валюты к рубежу в 60 рублей за доллар, где находится крайне важный уровень сопртивления в виде верхней границы 3-месячного торгового диапазона. Теперь именно 60 рублей являются блюжайшей целью движения по рублю.

Прогноз и цели движения для разных типов инвесторов:

Прогноз для долгосрочных инвесторов сроком от 1,5 до 3 лет – как бы непатриотично это ни звучало, но в настоящий момент уместно наращивать «длинные» позиции по валютной паре USD/RUB от текущих отметок как на имеющиеся собственные средства, так и с финансовым плечом, используя кредитный ресурс (если речь идёт о биржевой торговле: фьючерсы и опционы). Цель движения – 70 рублей осенью и зимой 2015г., 80 рублей за доллар к середине 2016г. и выше - вплоть до 100-110 рублей к началу-середине 2017г. Работать можно как с фьючерсами, так и опционами, хоть уровень ликвидности на столь далёкие даты крайне низкий (на 2017 и 2018гг. найти производные инструменты практически невозможно). Торгуемые сегодня по 62 рубля за доллар фьючерсы с экспирацией в сентябре 2016г. имеют потенциал роста на 20-30% по номиналу и кратный с учётом «плеча». Важно понимать, что все стратегии с финансовым плечом отличаются повышенным риском!

Для среднесрочных инвесторов с горизонтом инвестирования 6-9 месяцев, торгующих на дневных графиках – указанные ранее цели движения в 58 рублей были взяты быстрее, обозначенных нами сроков (за одну вместо трёх торговых недель). Уместно наращивать «лонги» в валюте с целью движения котировок вплоть до отметки 62, а затем и 65 рублей за доллар в перспективе 2—5 недель. Затем, при затухании объёма торгов и отскока в нефтяных котировках, уместно закрыть длинные позиции в связи с возможным коррекционным движением и локальным укреплением рубля вплоть до 58,5-59 рублей за доллар. После чего при сохранении «медвежьего» тренда в нефти (котировки ниже 53-55 долл. за баррель) снова наращивать короткие позиции в рубле и длинные позиции в долларе с целью движения до 65 рублей за доллар.

Для краткосрочных инвесторов-спекулянтов, торгующих на часовых графиках с горизонтом 5-7 дней – уместно сохранять «длинные» позиции в долларе. Риски краткосрочной технической коррекции российской валюты с отметок прошлой недели (56,8 рублей за доллар) к рубежу в 56,57-56,62 (где пересекались 20, 50 и 100-часовые скользящие средние), а затем и к отметке в 56,25 рублей за доллар, где находится нижняя граница 10-дневного торгового диапазона, не реализовались. Для спекулянтов принципиально важен тот факт, что «медведи» в рублей сумели оттолкнуться от локального дна в виде нижней границы двухмесячного девальвационного коридора (на отметке в 57 рублей за доллар) и осуществили успешный выход из бокового треугольника с вершинами на 62 и 48 рублей за доллар. Это крайне важно для участников рынка – выход из треугольника по валютной пре USD/RUB оказался «медвежьим», что дало мощный импульс ослаблению рубля и открыло горизонт падения российской валюты вплоть до отметки в 60-60,5 рублей за доллар в перспективе ближайшей торговой недели, где проходит крайне важный уровень сопротивления в виде верхней границы 3-месячного торгового диапазона. Оттуда вполне может начаться локальная коррекция вплоть до 58 и даже 57,5 рублей за доллар. Либо дальнейшее движение в сторону 62 рублей за американца и выше – всё зависит от настроений инвесторов, динамики цен на нефть и поведения доллара на глобальном рынке Форекс.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter