Статистике из Китая инвесторы не верят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистике из Китая инвесторы не верят

25 июля 2015 ИК Церих Шишкина Елена

Международное энергетическое агентство в июльском докладе говорит, что мировой спрос на нефть в 2016 году будет замедляться. Снижается не только спрос не нефть, но и спрос на медь, олово, алюминий и другие сырьевые товары. Инвесторы не верят властям Китая, которые обещают удерживать годовой экономический рост на уровне 7%. Недавно мы цитировали одного авторитетного на Западе аналитика, который считает, что ВВП Китая завышен примерно на 1,5%.

Газета China People's Daily сообщила, что потребление электроэнергии в Китае с начала года по июнь выросло всего на 1,3% (минимум за последние 30 лет). В связи с этим аналитики Citigroup считают, что реальный годовой рост ВВП составляет менее 5%. Не так давно эксперты зафиксировали данные, которые показывают расхождение данных об экспорте через порты с данными об объеме зарубежных заказов. Два года назад выяснилось, что в крупном городе Хэнлань официальные цифры по промышленному производству были завышены в четыре раза.

Причина искажения статистики состоит в том госслужащие на местах, собирающие статистические данные часто подчинены местным властям. Естественно местные власти стремятся перерасти в чиновников регионального масштаба, поэтому занижают данные по безработице и завышают экономический рост. Предприятиям тоже не всегда выгодно давать достоверные данные. Они рассчитывают на субсидии от Государства либо им нужно поднять стоимость своих акций на бирже.

Искаженные цифры уходят в центр, но центр тоже не заинтересован в достоверной статистике. Перед проведением съездов КПК статистика должна быть лучше, а перед торговыми переговорами по антидемпингу с США или по ревальвации юаня она должна быть хуже (в последнем случае для того чтобы показать ухудшение конкурентоспособности экономики Поднебесной).

Национальная счетная палата в июне этого года опубликовала данные о том, что 14 государственных компаний, включая крупные и известные, фальсифицировали доходы на сумму почти 30 млрд юаней ($4,8 млрд). Государство в Китае поощряет вложения средств из-за рубежа, а иностранные инвесторы привыкли существовать в более цивилизованном статистическом поле. Но надеяться на быстрое исправление ситуации нельзя – нынешний высокий уровень коррупции связан с приписками и недостоверной статистикой.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter