Индекс промышленного оптимизма ушел в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс промышленного оптимизма ушел в минус

26 июля 2015 Эксперт Online
В июне руководители предприятий наконец почувствовали холодное дыхание кризиса в российской промышленности. Пока, впрочем, только по фактической динамике спроса, которая учитывается в индексе промышленного оптимизма ИЭП им. Е. Т. Гайдара и фактической динамике выпуска (не входит в ИПО). Негативные изменения этих двух показателей привели к росту неудовлетворенности производственников текущими объемами продаж. Однако другие компоненты ИПО не претерпели резко кризисных изменений. В результате индекс ушел в область отрицательных значений, но пока не достиг даже своих худших межкризисных значений. А индекс прогнозов промышленности остался в плюсе, снизившись в июне лишь на несколько пунктов.

Фактическую динамику продаж все большее количество предприятий оценивают как снижение даже после предшествующей затяжной стагнации, которая, скорее всего, приучила промышленность менее строго оценивать изменения спроса и далеко не каждое его снижение квалифицировать как падение. А меньшие изменения в сторону роста, наоборот, оценивать как увеличение. Но сейчас, похоже, терпению промышленности пришел конец. И июньский баланс ответов (темп роста спроса) после очистки от сезонности оказался шестилетним (с середины 2009 года) минимумом.

Снизилась и удовлетворенность предприятий текущим объемом спроса. Если все первые месяцы года в промышленности преобладали оценки «нормальный», то в июне стало больше ответов «ниже нормы». Однако пока не намного: в 2013-м и 2014 годах соотношение этих оценок было хуже, вспоминает Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП.

По итогам первого квартала предприятия получили рекордный объем прибыли. Сальдированный финансовый результат превысил 2,5 трлн рублей, а прибыль — 3,2 трлн. Это произошло в основном благодаря росту цен производителей, компенсировавшему эффект снижения объемов производства, а также замедлению роста издержек предприятий на оплату труда, считают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ.

Рост номинальной прибыли в экономике позитивно сказался и на федеральном бюджете. Ненефтегазовые доходы казны за первые пять месяцев года выросли к соответствующему периоду прошлого года на 5,6%. Правда, нефтегазовые доходы рухнули более чем на 20%, поэтому общее сокращение доходов бюджета все же произошло, почти на 9%, но оно оказалось умеренным. В то же время расходы федерального бюджета в процентах ВВП в начале года существенно выросли, прежде всего расходы на оборону (за пять месяцев выделено почти 60% предусмотренных Законом о бюджете средств). В результате сальдо бюджета ушло в минус: дефицит составил 3,7% ВВП, что соответствует годовому показателю в соответствии с уточненным Законом о бюджете. При сохранении нынешних конъюнктурных условий и неуглублении кризиса годовой план по доходам федерального бюджета может быть перевыполнен на 1–1,2 трлн рублей, подсчитали эксперты Центра развития НИУ ВШЭ.

Индекс промышленного оптимизма ушел в минус


По последним доступным данным за апрель, и экспорт, и импорт в постоянных долларах продолжали снижаться, несмотря на отскок цены нефти от январского дна и укрепление рубля. Импорт упал в годовом сопоставлении на 41% и примерно достиг дна своего падения, зафиксированного во время предыдущего кризиса летом 2009 года. Примерно в той же пропорции снизился и импорт продовольствия из стран дальнего зарубежья, где в наибольшей мере (в пять с лишним раз) упал импорт молочных продуктов и наполовину — мяса и рыбы (вместе с морепродуктами). Экспорт снизился на 34% к апрелю прошлого года, но все еще был на 42% больше, чем в нижней точке кризиса 2009-го, каких-то значимых сдвигов в структуре его физического объема не произошло, кроме снижения экспорта газа.

По оценке ЦБ, продовольственное эмбарго, введенное Россией в августе 2014 года, не было основным фактором резкого сокращения импорта. Снижение импорта попавшего под эмбарго продовольствия составило лишь 7,2% совокупного сокращения. При этом снижение доли попавших под эмбарго товаров в импорте продовольствия объясняется, по-видимому, большей чувствительностью этих категорий к изменениям валютного курса, нежели самими санкциями. Процесс замещения импорта из стран, на которые распространяется эмбарго, произошел достаточно быстро, и в результате для группы запрещенных товаров произошло лишь изменение географической структуры импорта, а не его значимое сокращение.

Существенная коррекция импорта, а также сокращение на фоне снижения внешнего долга суммы уплачиваемых по нему процентов обусловят увеличение положительного сальдо текущего счета платежного баланса в 2015 году до 93 млрд долларов (предыдущий прогноз ЦБ — 64 млрд, итог 2014 года — 59 млрд). Это даст возможность погашать внешний долг при нулевом изменении валютных резервов. Прежний прогноз предполагал поддержку погашения со стороны ЦБ в размере 50 млрд долларов. Итоговый чистый отток капитала, включающий в себя эти выплаты, снижен в новом прогнозе ЦБ до 90 млрд долларов (со 111 млрд в предыдущем прогнозе и 154 млрд по факту прошлого года).

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter