Кризис в Греции может запустить череду банкротств банков в ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в Греции может запустить череду банкротств банков в ЕС

26 июля 2015 ktovkurse.com

Стоимость страхования от банкротства (дефолта) банков на европейских рынках в понедельник росла самыми быстрыми темпами с начала мирового финансового кризиса в 2008 годку.

Основной причиной такой динамики была растущая вероятность дефолта Греции уже в ближайшие дни.

Как сообщает агенство Bloomberg, индекс кредитных дефолтных свопов (CDS) Markit iTraxx Europe, который отражает вероятность дефолта 125 европейских компаний с кредитными рейтингами инвестиционного уровня, на торгах в понедельник подскочил на 20% до максимального уровня с начала года.

Аналогичный индекс для финансового сектора — Markit iTraxx Europe Senior Financial, отслеживающий 30 банков и страховщиков Европы, — вырос на 21 базисный пункт (б. п.) до 98 б. п. Его повышение в процентном выражении стало максимальным с 15 сентября 2008 г. — даты банкротства Lehman Brothers и краха мировых финансовых рынков.

В то же время, в материалах Bloomberg отмечается, что в целом по Европе абсолютные значения показателей кредитного риска меньше, чем в разгар кризиса в 2008 или в 2011 гг.

В самом худшем положении оказались греческие банки, стоимость кредитно-дефолтных свопов (CDS, страховок от дефолта) отражает, что участник рынка оценивают вероятность их дефолта в ближайшие пять лет в 91%, хотя еще в пятницу этот показатель лишь составлял 71%.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter