Сбербанк спасается от санкций деньгами из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк спасается от санкций деньгами из Китая

26 июля 2015 ktovkurse.com | Сбербанк (SBER)
Санкций практически полностью закрыли доступ к рынку капитала для российских компаний и банков, и это делало их весьма уязвимыми. Тем не менее, некоторые смогли найти деньги в других странах, в том числе в Китае.

В настоящий момент Сбербанк добился того, что китайские банки открыли для него кредитные линии с лимитом на 10 млрд юаней, что эквивалентно 1,6 млрд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Сбербанка, руководителя «Сбербанк CIB» Олега Ганеева.

«Азиатские рынки становятся все более важными и для нас, и для наших клиентов, – сказал Ганеев. Мы реализовали уже несколько сделок, в том числе недавно предоставили постимпортное финансирование клиенту Байкальского банка Сбербанка — компании «Фармасинтез»».


Судя по всему, число таких сделок будет расти в ближайшее время.

Особенно заинтересованы в этом будут компании, работающие с Китаем.

Еще в августе 2014 года центробанки России и Китая согласовали договор о валютных свопах, с целью расширить возможности российской и китайской валют во взаимных торговых расчетах в обход использования долларов США и/или евро.

В начале июня был сделан еще один шаг в сторону дальнейшей дедолларизации китайско-российских экономических отношений. Тогда Сбербанк впервые начал выпуск аккредитивов, номинированных в юанях.

Аккредитив — одна из наиболее защищенных и максимально выгоден для обеих сторон сделки форма расчетов. Для покупателя аккредитив является прекрасной альтернативой авансовому платежу, он гарантирует свою платежеспособность перед поставщиком и при этом защищен от рисков, возникающих при работе с новыми партнерами. Продавец же получает гарантию своевременной оплаты отгруженного товара или оказанной услуги. Достаточно часто выступает инструментом финансирования.


В том случае, если Сбербанк продолжит реализацию подобной программы и для других крупных клиентов, экспортирующими производство в Китай, доля сделок, в рамках которых идет прямая конвертация рублей в юани и наоборот может в ближайшие годы значительно вырасти.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter