Следующая цель по ММВБ - 1570 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следующая цель по ММВБ - 1570

27 июля 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Короев Альберт
Итоги торгов 24.07:

Индекс ММВБ снизился на 1,27% до 1595,61 п.

Индекс РТС снизился на 2,87% до 859,12 п.

Весьма негативным образом завершились торги прошлой недели на российском рынке. Индекс ММВБ, казалось бы неделей ранее пробил среднесрочный нисходящий тренд, но не сумев закрепиться выше 50-дневной скользящей средней, отступил сначала к поддержке в районе 1620, а в пятницу медведи продавили и этот рубеж.

Перед пятничной сессии мы отмечали, что продолжать удерживать позиции после ухода ниже 1620 нецелесообразно ввиду возможного погружения в лучшем случае к 200-дневной скользящей средней к 1597 и возможно к 1570. Данный сценарий оправдывается.

Следующая цель по ММВБ - 1570


Индекс ММВБ за неделю потерял 3,3%, а долларовый РТС просел на 5,67%. К слову сказать курс доллара в пятницу вышел к обозначенной ранее цели в район 58,5. Сходу пройти этот рубеж ему не удалось, но под давлением ухудшающейся внешней конъюнктуры был рывок к 58,7. Сейчас можно сказать, что потенциал роста по выходу из наблюдаемого ранее треугольника в полной мере отыгран. Тем не менее, выше 58,5 видится территория быков, и следующая серьезная преграда видится на уровне 60,4, где проходит 50%-ый коррекционный уровень по Фибоначчи относительно волны снижения от максимумов 2015 года.

Следующая цель по ММВБ - 1570


Пока же, есть шанс на то, что ослабление рубля ограничится текущими уровнями, но здесь конечно многое будет зависеть от цен на сырье, ситуации на западных площадках. Ранее отмечалось, что тревожная ситуация видится в динамике американских индексов, в частности высокотехнологичного NASDAQ, который отступает от рекордных уровней, переписав ранее максимумы пузыря доткомов. В пятницу здесь вновь прошли продажи. Обвал наблюдался в акциях биотехнологической Biogen , подешевевших на 22% после публикации отчета. Отметим, что именно сектор биотехнологий показал за последние годы сильный рост, и относительно данного сегмента выражала опасения глава ФРС Джанет Йеллен. Падение на Wall Street усилилось в пятницу после публикации WSJ о том, что кандидат в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон предлагает в два раза повысить налог на доход от прироста капитала для краткосрочных инвестиций.

Что касается цен на нефть, они наряду с ценами на металлы в пятницу продолжали погружение после публикации слабых данных по деловой активности в промышленности Китая. Технически по марке Brent отмечалось, что с пробоем поддержки на уровне 56,3 позитивный сценарий потерял актуальность в краткосрочном плане и теперь цена может сходить к 54.

Следующая цель по ММВБ - 1570


На российском рынке на фоне ослабления рубля в пятницу в аутсайдерах оказались акции Сбербанка (-3,09%), Магнита (-1,98%). Напротив, в лидерах роста были металлурги Северсталь (+2,35%), НЛМК (+2,03%), Русал-рдр (+1,56%).

На текущей неделе главным образом будут отыгрываться решения ФРС по монетарной политике, и хотя участники рынка не ожидают подъема ставки на этом заседании, на рынок может заметное влияние оказать любая формулировка регулятора. К слову сказать, в пятницу произошел любопытный ляп со стороны регулятора. По ошибке на сайте Феда были опубликованы экономические прогнозы экспертов, подготовленные к июньскому заседанию, согласно которым средний прогноз по federal funds rate на конец года составляет 0,35%, то есть стоит ожидать однократного повышения ставки, что, собственно, и заложено в ожидания судя по динамике производных инструментов на ставку.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter