Обзор: Греция готовила план по возвращению к драхме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Греция готовила план по возвращению к драхме

27 июля 2015 tradersroom.ru
Прибыль UBS во втором квартале выросла на 53 процента

Швейцарский банк UBS заявил в понедельник, что во втором квартале чистая прибыль выросла на 53 процента в годовом исчислении до 1,2 млрд. швейцарских франков (1,25 млрд. долларов), передает Reuters.

«С целью повышения прозрачности и противодействия определенной неправильный и вводящей в заблуждение информации, которая стала общественной, UBS решил опубликовать результаты за второй квартал 2015 года один день раньше», - говорится в заявлении швейцарского банка.

В воскресенье швейцарский еженедельник Sonntagszeitung сообщил, что квартальная чистая прибыль UBS (по сравнению с предыдущим годом) выросла приблизительно на 25 процентов до 1,5 млрд. франков.

Греция готовила план по возвращению к драхме

Согласно сообщениям, появившемся в воскресенье, некоторые члены левого правительства Греции хотели бы воспользоваться резервами центрального банка и взломать счета налогоплательщиков с целью подготовить возвращение к драхме, передает агентство Reuters.

Пока не ясно, насколько серьезны планы, приписываемые бывшему министру энергетики Панайотису Лафазанису и бывшему министру финансов Янису Варуфакису. Однако предложения заинтересовали оппозиционные партии, которые потребовали объяснений.

Около четверти 149 членов правящей партии недовольны радикальными мерами жесткой экономии, которые навязывают кредиторы для предоставления очередного кредита на сумму 86 млрд. евро.

Бескомпромиссный бывший министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис рассказал в интервью RealNews, что он призвал правительство задействовать резервы Банка Греции вопреки Европейскому Центральному Банку.

Лафазанис представил доводы в пользу возвращения к драхме. Он сказал, что такой шаг позволил бы выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам в случае выхода Греции из евро.

В отдельном докладе, опубликованном в консервативном ежедневнике Kathimerini, говорится со ссылкой на слова Варуфакиса, что небольшая группа членов партии Syriza подготовила планы, как получить доступ к индивидуальным номерам налогоплательщиков. По сообщению, «план Б» был разработан для того чтобы правительство смогла ввести параллельную платежную систему в случае краха банковской системы.
«Это создало бы параллельную банковскую систему, которая дала бы нам некоторую передышку, в то время как банки были закрыты из-за агрессивной политики ЕЦБ», - цитирует Kathimerini слова Варуфакиса.

Банк Японии, Накасо: замедление экономики Китая давит на экспорт Японии

«Японские политики должны помнить о возможных негативных последствиях экономического спада в Китае на японский экспорт», - сказал в понедельник заместитель главы центрального банка Хироши Накасо, передает агентство Reuters.

Он также предупредил о риске, что ожидаемое повышение процентной ставки со стороны Федеральной резервной системы США может повысить глобальную волатильность рынка и негативно отразиться на развивающихся рынках, которые уязвимы к оттоку капитала.

«В то время как экономика Китая, как ожидается, стабилизируется на фоне мер по стимулированию, принятых до сих пор, ее замедление может привести к ослаблению выпуска и рынка недвижимости», - сказал он.

Тем не менее, Накасо уверен, что экономика Японии сможет выдержать различное глобальные риски, и подчеркнул, что экспорт выйдет из депрессивного состояния, поскольку глобальный рост восстанавливается.
«Замедление экспорта и производства, скорее всего, временно», - сказал он позже на пресс-конференции.

Во втором квартале чистая прибыль Bankia SA выросла до 311 млн. евро

В понедельник Bankia SA (BKIA.MC) сообщил о 27%-м росте чистой прибыли во втором квартале, в основном в результате снижения резервов против убытков по кредитам на фоне быстро восстанавливающейся экономики Испании, передает Дэвид роман из MarketWatch.

Четвертый по величине банк Испании по рыночной стоимости заявил, что за период апрель-июнь чистая прибыль выросла до 311 млн. евро (342,86 млн. долларов) по сравнению с 282 млн. евро годом ранее, что немного выше ожиданий аналитиков (275 млн. евро).
Чистый процентный доход упал до 695 млн. евро с 730 млн. евро. Чистый процентный доход, ключевой фактор прибыли розничных банков, таких как Bankia, это разница между тем, что кредиторы платят клиентам по депозитам и взимают по кредитам. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали чистый процентный доход в размере 691 млн. евро.

В июле деловые настроения в Германии улучшились

Сравнительный индекс деловых настроений в Германии вырос в июле, заявил в понедельник Институт IFO. Основной индекс делового климата от IFO вырос до 108,0 с 107,4 в июне, это самый высокий уровень с мая. Экономисты, опрошенные MNI, ждали небольшого снижения индекса.

Индекс текущих условий поднялся на 0,8 пункта до 113,9 в этом месяце, сообщил IFO, в то время как индекс ожиданий подскочил до 102,4 пункта.
«Бизнес ожидания стали несколько более оптимистичны после снижения в течение трех месяцев подряд», - говорится в пресс-релизе IFO. – «Недавнее ослабление ситуации в Греции способствовало улучшению настроений в экономике Германии».

ЕЦБ, Кере: вопрос облегчения долгового бремени Греции больше не обсуждается

Член Исполнительного совета Европейского центрального банка Бенуа Кере сказал в понедельник, что облегчение греческого долгового бремени больше не является предметом обсуждения; теперь вопрос заключается в том, как лучше помочь греческой экономике, передает Джек Даффи из MNI.

В выдержках из интервью в Le Monde, опубликованном на веб-сайте газеты, говорится, что «вопрос облегчения долгового бремени Греции больше не обсуждается».

Кере сказал: «Вопрос не в том, чтобы реструктурировать греческий долг, а в какой форме это сделать для того, чтобы по-настоящему помочь экономике».

Он отметил, что любая реструктуризация должна быть обусловлена «применением мер, которые позволят укрепить экономику и обеспечить устойчивость греческих государственных финансов».

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter