Котировки Brent в пятницу упали ниже $55/барр. из-за роста числа буровых в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки Brent в пятницу упали ниже $55/барр. из-за роста числа буровых в США

27 июля 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть снизились в пятницу, отреагировав на слабые макроэкономические данные по Китаю и известие о росте числа активных буровых в США. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $0,65, закрывшись на отметке $54.62 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на $0,31 до $48,14 за баррель.

Рынок WTI потерял более чем 20% с июньских максимумов, что подводит его под определение «медвежьего» рынка.

«Рынок нефти демонстрирует классические характеристики «медвежьего» рынка, — отметил главный рыночный стратег в компании Confluence Investment Management Билл О'Грейди. – Каждое ралли рассматривается как благоприятная возможность для продаж. Мы падаем до новых минимумов, растем по ночам и не можем удержать прирост».

Основным поводом для снижения в последние недели стало беспокойство участников рынка относительно потенциального роста избытка предложения, вызванное стремлением ОПЕК сохранить свою долю на рынке, твердым решением Ирана увеличить экспорт (который ранее был значительно снижен в результате введения санкций) и весьма неотчетливой реакцией производства нефти в США на значительное падение количества активных нефтяных буровых в стране.

На фоне недавнего роста цен на нефть, тенденция к сокращению числа буровых в последнее время сошла на нет: на неделе до 2 июля производители нефти начали понемногу возвращать буровые в строй. В пятницу компания Baker Hughes сообщила, что за неделю показатель вырос на 21 единицу. Это самый значительный прирост более чем за год.

На фоне известия об увеличении числа активных буровых, цены на нефть устремились вниз, продолжив тенденцию, вызванную на утренних торгах слабой макростатистикой по Китаю. Согласно данным Markit, в июле индекс деловой активности PMI в обрабатывающем секторе Китая упал до 48,2 пунктов, минимального уровня за последние 15 месяцев. Это значительно ниже, чем ожидали аналитики (49,7 пунктов) и чем было зарегистрировано в предыдущем месяце.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter