Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в диапазоне 1580-1615 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в диапазоне 1580-1615 пунктов

27 июля 2015 Альпари Желаннова Дарья
Российский фондовый рынок в понедельник открылся распродажами. К текущему моменту ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,2%, в лидерах утреннего падения отметились акции «Русала» и ПИКа. В зелёной зоне торгуются бумаги «Полюс Золота» и «Магнита».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился негативный. Американские рынки завершили пятничную сессию снижением, фьючерс на индекс SnP дешевеет. Покупатели опоры так и не нашли: единственный ожидавшийся макроэкономический отчёт разочаровал, финансовые показатели компаний также не способствовали оптимизму. Продажи новостроек в июне снизились до 482 тысяч домов в годовом сопоставлении, и это минимальное значение с ноября 2014 года.

Сырьевой рынок чувствует себя неважно. За прошлую неделю цены на нефть сорта Brent уменьшились на 5,78%. К настоящему моменту баррель нефти этого сорта стоит $54,53 (-0,15%).

Российский рубль продолжает дешеветь. Доллар стоит 58,81 руб. (+0,6%). Всё ближе психологически важный рубеж в 59 рублей ровно, откуда «быкам» будет открыта дорога в область 61-63 руб. В предстоящую пятницу пройдёт заседание ЦБ РФ, будет решаться вопрос ключевой ставки. Очень сомнительно, что регулятор, не дожидаясь осени и более объективных цифр по инфляции и потребительской активности, примет решение о понижении стоимости заимствований.

Сегодня макростатистики будет немного. Германия утром уже представила данные по импортным ценам за июнь, которые оказались слабее прогнозов. Чуть позже свет увидит отчёт по индексу делового оптимизма Ifo за прошлый месяц. США во второй половине дня выпустят статистику по заказам на товары длительного пользования – согласно прогнозам, показатель может вырасти на 2,5% после падения на 2,2% месяцем ранее. Пока это не более чем техническая коррекция, выраженной динамики нет. Евро/доллар растёт в первой половине дня.

Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в диапазоне 1580-1615 пунктов. На рынке относительно спокойно – уже сказывается летнее затишье, а впереди ещё август.

Ажиотаж вокруг греческого кризиса сходит на нет, страна постепенно двигается к заключению нового соглашения. Новые переговоры между Грецией и кредиторами начнутся во вторник. На этот раз кредиторов будет представлять не «тройка», а «четвёрка», к МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии присоединился Европейский стабилизационный механизм. МВФ будет представлять новый глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску. От имени Греции переговоры будет вести председатель Совета экономических экспертов Йоргос Хулиаракис. Правительство Греции планирует завершить переговоры до 18 августа, чтобы вовремя внести очередной платёж по госдолгу в адрес ЕЦБ.

В минувшую пятницу Министерство финансов Греции направило в МВФ письмо с просьбой облегчить условия кредитования и запросом на участие в новой кредитной программе. В письме, в частности, говорится, что страна старается вернуть экономику к росту, для чего и был сделан запрос на новый трёхлетний кредит из европейского фонда стабильности ESM.

На российском фондовом рынке корпоративных событий сегодня минимум. 27 июля заседание совета директоров проведет «Башнефть». В ходе заседания будет избран новый председатель Совета директоров.

Основной индекс Шанхайской фондовой биржи в понедельник обрушился на 8,48% – до 3 725,56 пунктов на опасениях, что вторая крупнейшая экономика мира подаёт признаки замедления. Пока внешнее управление финансовым рынком не дало существенных результатов. Слабость китайского рынка будет оказывать дополнительное давление на сырьевые рынки.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter