Деловой климат в Германии в июне улучшился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деловой климат в Германии в июне улучшился

27 июля 2015 Альпари Желаннова Дарья
Заместитель управляющего Банка Японии Хироси Накасо в сегодняшнем заявлении указал на то, что уровень инфляции потребительских цен в Японии, возможно, вырастет на один процент, когда влияние снижения цен на нефть ослабеет.

Похоже, это очередная попытка руководства центрального банка умерить скептицизм относительно своих амбициозных ценовых прогнозов. Накасо отметил, что понижательное давление на потребительские цены в Японии, вызванное падением цен на нефть, начнет уменьшаться позже в этом году. Кроме того, базовое инфляционное давление в Японии нарастает, на что указывает сокращение незагруженных мощностей в экономике, все больше компаний повышают свои отпускные цены в ответ на увеличение издержек, а цены на предметы первой необходимости растут.

Учитывая все эти факторы, Банк Японии прогнозирует, что достигнет целевого уровня инфляции в 2% примерно в шестимесячный период, который завершится в сентябре 2016 года, по оценкам Накасо.

Согласно опубликованным сегодня данным от института Ifo, индекс делового климата в Германии в июле вырос до 108,0 против пересмотренного июньского значения 107,5. Ожидалось, что показатель составит 107,5. Оптимизм объясняется тем, что Грецию пока удалось сохранить в составе еврозоны и, соответственно, избежать шоков на финансовом рынке. Компании Германии, особенно ориентированные на экспорт обрабатывающей промышленности, в июле более оптимистично оценивали перспективы ведения дел в свете ослабления евро. Индикатор ожиданий относительно следующих шести месяцев в июле вырос до 102,4 со 102,1 в июне. Оценка компаниями текущей ситуации также повысилась - индекс вырос до 113,9 со 113,1 в предыдущем месяце.

Сегодня также были опубликованы данные по изменению объема кредитования в еврозоне, которые продемонстрировали, что в июне объем кредитов домохозяйствам вырос, по сравнению с таким же периодом прошлого года, на 1,7%, а компаниям – всего на 0,1%. Это, безусловно, дает определенный оптимизм относительно перспектив экономики еврозоны.

Во вторник ожидается возобновление переговоров по Греции – теперь в расширенном составе. К тройке кредиторов ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии присоединится Европейский стабилизационный механизм (ESM), который предоставит Греции кредитную линию по третьей программе помощи. В идеале переговоры должны завершиться к 18 августа, чтобы Греция успела произвести 20 августа платеж по госдолгу на 3,2 млрд евро в пользу ЕЦБ.

Пара евро/доллар растет на оптимистичной статистике еврозоны и ослаблении доллара в преддверии заседания ФРС, намеченного на 28-29 июля, достигая 1,1066. К концу дня возможна реакция на данные по заказам в США: если показатель окажется лучше ожиданий, то доллару удастся отыграть часть потерянных позиций.

Сегодня стоит обратить внимание на данные по изменению объема заказов на товары долгосрочного пользования в США.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter