S&P 500, а не пора ли играть на понижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500, а не пора ли играть на понижение

27 июля 2015 NAS Broker | S&P 500 (GSPC) Федоров Михаил
Китайский фондовый рынок был пузырем, американский фондовый рынок пузырь. Один пузырь не удержался и стал падать, второй пока еще держится. Но вряд ли американский пузырь, сможет избежать судьбу китайского рынка.

Оба фондовых рынка выросли на монетарном послаблении. Китай весной хотел помочь рынку кредитования, но получилось так, что вместо кредитования, деньги ушли в акции. Американский пузырь так же вырос из-за желания властей помочь кредитованию. Все программы QE, низкая ставка ФРС, были направлены на то, чтобы реанимировать кредитование в США. Как и в Китае деньги пошли в большей степени на надувание фондового пузыря, а не в рост кредитования.

В Китае все случилось быстро, быстро выросли и быстро вернулись на исходные позиции. В США весь процесс оказался более длительный, но его суть точно такая же. Поэтому пусть хоть и с задержкой по времени, но фондовый рынок США приземлиться, так сказать на землю.

Все конечно хорошо, деньги еще есть, но компании это компании и они живут от своей операционной деятельности, выручки и прибыли. Совокупная прибыль и выручка компаний, так или иначе, все равно завязана на ВВП страны, а не на объеме шальных денег. Тогда когда фондовый рынок уже превышает ВВП страны, означает что акции превышают свои операционные результаты, то есть выручку и прибыль, это в какой то степени алогизм, который вечно продолжаться не может. Есть конечно инфляционный вариант, при котором валюта обесцениться вдогон рынку акций, но в таком варианте номинальный ВВП должен будет перегнать рынок, то есть операционные результаты должны вырасти. Инфляции пока не наблюдается, поэтому фондовый рынок США, должен будет скорректироваться к реалиям, а учитывая то, что SnP500 уже очень сильно оторвался от реалий, то и корректироваться придется так же на сопоставимую величину.

Как мне видится, 1600 пунктов по SnP500, это цель при самом лучшем для американского фондового рынка сценарии, а в более худших вариантах, падение может быть еще большим. По времени, исполнении цели ожидаю в течении года. И в этой связи считаю, что в данный момент, можно начинать игру на снижение американских фондовых рынков. Впервые за много лет, «шорты» по американским акциям можно считать актуальными.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter