Нефть продолжит падать, потому что баланс не достигнут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть продолжит падать, потому что баланс не достигнут

27 июля 2015 Вектор Секьюритиз | Oil

Все кто хоть как то знаком с техническим анализом, скорее всего, видят общую картинку складывающуюся сегодня по нефтяным котировкам. Нефть сорта Brent сейчас тестирует свою многолетнюю поддержку. Многие, видя эту картинку, начинают покупать в расчете на то что поддержка устоит, и от нее цена развернется вверх.

Но мы бы хотели предостеречь от покупок нефти и всех связанных с ней активов. Мы считаем, что цены на нефть могут пробить нынешнюю поддержку вниз и уйти под нее, причем уйти на длительный период. Подсказкой этому служит уже не технический анализ, а фундаментальный взгляд.

Как известно цену определяет спрос и предложение. В теории при падении цены возрастает спрос и падает предложение, за счет чего спрос и предложение приходят к балансу. На рынке нефти в данный момент мы не видим этого. Мы не видим того, что спрос и предложения по текущим ценам пришли к балансу.

Не смотря на падение цены на нефть, предложение нефти не сократилось вопреки ожиданиям оптимистов по нефти. Ни сланцевый газ, ни кто либо еще не сократили предложение. Причем в ближайшей перспективе, мы вообще не видим даже сигналов к тому, что кто-либо начнет сокращать добычу и поставки нефти на мировой рынок. Более того, предложение нефти в обозримом будущем может даже увеличиться, за счет роста поставок из Ирана.

Что касается спроса на нефть, то в связи с слабостью в первую очередь китайской экономики и в общем, торможения развития развивающихся стран, спрос на нефть так же не смог значительно увеличиться в связи с упавшими ценами. Более того, мы полагаем что в ближайшее время мировая экономика столкнется с трудностями и впору будет говорить о падении экономики, а не о ее росте. На этом фоне, совокупный спрос на нефть не вырастит, он упадет.

В итоге, не смотря на то, что цена на нефть упала, вместо увеличения спроса и уменьшения предложения. Рынок нефти по факту скорее получит уменьшение спроса и увеличение предложения, а это почти полностью гарантирует дальнейшее снижение цены.

Нефть продолжит падать, потому что баланс не достигнут

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter