Хедж-фонды скупают доллар накануне заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды скупают доллар накануне заседания ФРС

28 июля 2015 Financial One Ломская Татьяна

Эта неделя станет знаковой для американского рынка, благодаря сразу двум событиям: очередному заседанию ФРС, посвященному монетарной политике, и публикации данных по росту экономики США во втором квартале 2015 года. Пока рынок ждет новых данных, Bloomberg сообщает о массовой скупке доллара и казначейских бумаг США со стороны хедж-фондов и других крупных игроков.

Очередное заседание FOMC (Комитета по операциям на открытом рынке) состоится в эту среду. Конечно, никто не ждет повышения процентных ставок в ходе этого собрания, однако все рассчитывают услышать замечания участников встречи как минимум по поводу роста американской экономики и уровня инфляции.

Вероятнее всего, регулятор США «затянет пояса» уже в этом году: как отмечает рыночный стратег сингапурского форекс-брокера IG Бернард Оу в своей аналитической записке, данные по занятости на американском рынке выглядят обнадеживающе, а глобальные риски, такие как Греция и Китай, утихают. Опасения может вызывать лишь тот факт, что уровень инфляции остается ниже ориентира ФРС в 2%.

Напомним, что с 2008 года Федрезерв для поддержки американской экономики зафиксировал ставку в диапазоне от нуля до 0,25%. Тем не менее последние заявления главы регулятора Джанет Йеллен в прессе намекают на скорую смену привычного курса. «Очевидно, большинство игроков считает, что повышение ставки в этом году будет уместно. – заявила глава ФРС США в ходе пресс-брифинга 17 июня. – Это зависит от тех данных, которые будут раскрыты в последующие месяцы, однако, безусловно, повышение ставки в этом году возможно. Мы фиксируем данные, которые обосновывают такой шаг».

Ставки на то, что ФРС займется ужесточением денежно-кредитной политики уже в этом году, составляют 71%; ставки на то, что это произойдет уже в сентябре, достигли 40%, согласно данным Bloomberg по открытым фьючерсным контрактам. Еще неделю назад ставки на сентябрь были на уровне 33%.

Забег долларовых «быков»

Долларовые «быки» доминируют на рынке с середины июня, когда Греция все-таки решила пойти на диалог по поводу очередной программы финансовой помощи, что позволило трейдерам сосредоточиться на политике ФРС. Крупные спекулянты, включая хедж-фонды, пять недель подряд повышали ставки на рост «зеленого» против основных валют, что стало самым длинным долларовым ралли в 2015 году. Согласно последним данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, инвесторы держат 375137 бычьих контрактов по доллару – максимальное количество за четыре последних месяца. Своего двухлетнего максимума достигло также количество открытых позиций по фьючерсам на 10-летние гособлигации США, составив 27400 контрактов. На текущий момент Штаты являются единственной страной в G7, у которой доходность по 10-летним облигациям превышает 2%.

В четверг будут опубликованы данные по ВВП США за второй квартал 2015 года. По оценке аналитиков, опрошенных агентством Reuters, за апрель-июнь крупнейшая экономика мира выросла на 2,50%, компенсировав скудный рост на 0,2% в первом квартале, явившийся результатом плохой погоды и падения цен на энергоносители.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter