Давление на рубль сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на рубль сохраняется

28 июля 2015 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 60.13 (+0.83%) 16:20 мск
EUR/RUB TOM 66.32 (+0.23%) 16:20 мск
Бивалютная корзина 62.92 (+0.56%) 16:20 мск

Факторы в поддержку рубля
Перепроданность российской валюты. Относительная стабильность (и даже укрепление) других товарных и развивающихся валют.
Негативные факторы для рубля
Снижение рынка акций КНР 3-й день подряд. Shanghai Composite -1.68%. Хорошая новость, что падение замедлилось.
Новые минимумы по нефти и технический старт «медвежьего» тренда на рынке черного золота (Brent -23% от максимумов года). Brent 52.89$ (-1.08%).
Продолжающаяся распродажа на рынке гособлигаций РФ (ОФЗ). Доходности большинства бумаг у 11%.
Укрепление доллара на Forex. EURUSD 1.1031 (-0.546%).

Давление на рубль сохраняется


Уровни важны, но фундаментальная картина рынка сейчас куда важнее краткосрочной волатильности. Можно смотреть на котировки Brent у 52.50$ (минимумы марта) как риск увидеть торги в USDRUB выше 60, однако в полной мере судить, устоит данное сопротивление или будет пройдено, я бы предпочел уже по факту завтрашнего заседания ФРС и отчета Минэнерго США. Если говорить о стабилизации рубля, то было бы, конечно, неплохо понять, что происходит в Китае и когда это закончится. Возврат Shanghai Composite к июльским минимум в принципе не проблема в контексте поиска «дна»; проблема, если этим минимумы в итоге будут пробиты. Падение в Китае - это коррекция, а не сигнал к началу рецессии.

Давление на рубль сохраняется


Shanghai Composite (Yahoo, Daily)

Фактор ЦБ РФ постепенно начинает напоминать о себе на валютном рынке РФ. С одной стороны, это проявляется в виде ожиданий относительно заседания Банка России 31.07 и спекуляций по поводу того, на какую величину будет понижена учетная ставка (консенсус прогноз -50 б.п. до 11%). В целом можно предположить, что ее снижение только на 50 б.п. – это нейтральное или позитивное событие для рубля. Оправдано, наверное, предположение, что -50 б.п. уже в цене. Снижение ставки на 100 б.п., напротив, может оказать давление на российскую валюту, подтолкнув USDRUB при прочих равных к уверенному росту выше 60. Основные опасения в данном случае сводятся к тому, что сильное снижение ставки может подстегнуть рубль к еще большому снижению, что, в свою очередь, может вызвать дальнейший рост инфляции, что еще большая проблема для рубля и т.д.

С другой стороны, Банк России сейчас может в чем-то рассматриваться и как фактор в поддержку рублю в какой-то момент (несколько иллюзорная идея), так как регулятору не нужно усиление рисков финансовой стабильности из-за чрезмерного падения национальной валюты. Иными словами, реагируя на сильный рост USDRUB, ЦБ РФ может в какой-то момент вмешаться в происходящее на валютном рынке. Как пишут в Danske Bank, при сильном росте USDRUB выше 60 ЦБ РФ может сократить объемы или отказаться от валютных интервенций, а при прохождении уровня 65 уже в ближайшие дни и вовсе отказаться от снижения ставки в пятницу.

Июльская стратегия
Есть позиция на продажу в USDRUB. Риски роста USDRUB к 58.50-60 частично захеджированы, и они в принципе реализовались. Что делать дальше (следует ли хеджироваться\защищаться от роста USDRUB выше 60), будет понятно по факту заседания ФРС и данных Минэнерго США в среду.

Все уже так сильно упало (Рубль -20% от минимумов мая, нефть -23% от максимумов сильной поддержки 52.5$), что вполне можно получить отскок и коррекционное укрепления рубля до 58.50 в USDRUB. Впрочем, загадывать пока рано.

55 «недорого», 53-54 по USDRUB – это «дешево», а 60-65 – «дорого».

Технический анализ
Попытка пробить 60 до заседания ФРС может оказаться простым «овершутом» и в итоге «падающей звездой». После 60 следующий значимый резистанс 62.50 и далее 65. Если говорить про укрепление рубля, то в фокусе поддержка 58.50.

Давление на рубль сохраняется

USDRUB (Daily)

Календарь
27.07 – уплата НДС и НДПИ в РФ (налоговый период)
28.07 – уплата налога на прибыль в РФ (налоговый период)
29.07 – заседание ФРС
30.07 – предварительные данные по ВВП США за 2кв2015 (прогноз 2.5%)
31.07 – заседание ЦБ РФ (прогноз – снижение ставки на 50 б.п. до 11%)
07.08 – июльский отчет по рынку труда США (Nonfarm payroll)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter