РУСАЛ выжидает восстановления цен (нейтрально) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ выжидает восстановления цен (нейтрально)

28 июля 2015 UFS IC | Русал
Объем производства алюминия ОК "РУСАЛ" во втором квартале 2015 года составил 908 тыс. тонн, что на 0,8% выше по сравнению с первым кварталом 2015 года. Объем реализации алюминия во втором квартале 2015 года составил 808 тыс. тонн, что на 5,1% меньше по сравнению с первым кварталом 2015 года. Средняя цена реализации алюминия во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2015 года снизилась на 7,7% - до $2 124 за тонну, что связано со снижением спотовой цены алюминия на LME, а также со снижением премий за физическую поставку металла на ключевых экспортных рынках.
Объем производства глинозема "РУСАЛа" во втором квартале практически не изменился и составил 1 818 тыс. тонн (рост на 0,6% по сравнению с первым кварталом 2015 года). Объем добычи бокситов во втором квартале 2015 года составил 3 223 тыс. тонн, что на 3,2% выше, чем в первом квартале 2015 года.

Ухудшение конъюнктуры алюминиевого рынка в 2К15 не является новостью для рынка. Ранее РУСАЛ публиковал презентацию для инвесторов, где уже указывал конечные цены реализации и премии в 2К15, поэтому данная информация уже отражена в ценах.
Продажи в 2К15 снизились на 5,1%, при том что производство сократилось только на 0,8%. РУСАЛ отчасти объясняет это сильными продажами в 1К15. Однако, очевидно, компания, в том числе, восстанавливала складские запасы, наблюдая довольно слабую ценовую конъюнктуру и ожидая улучшения цен во втором полугодии. Это может оказаться правильной стратегией, если после текущей консолидации цены действительно начнут восстанавливаться. Динамика производства алюминиевого сырья выглядит позитивно, и позволит в дальнейшем поддерживать высокий уровень контроля затрат.
Вполне ожидаемо выручка по итогам 2К15 снизится. В целом по итогам года показатель также может сократиться. В особенности, если улучшения цен не произойдет. В этом случае РУСАЛ может активизировать обещанную программу дополнительного сокращения мощностей. При этом мы ожидаем, что компании удастся удержать высокую эффективность бизнеса, за счет хорошего контроля затрат и увеличения доли высокомаржинальной продукции в продажах. Если текущая тенденция к ослаблению национальной валюты продолжится, это также окажет поддержку показателям РУСАЛа.
Мы оцениваем производственные итоги деятельности нейтрально для котировок. На наш взгляд, рынок переоценивает негатив от низких биржевых цен и сокращения премий, однако в отсутствие дополнительных сигналов котировки РУСАЛа будут неизбежно реагировать на ценовую динамику алюминия.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter