Кому верить: Михаилу Леонтьеву или финансовому директору BP? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кому верить: Михаилу Леонтьеву или финансовому директору BP?

28 июля 2015 ktovkurse.com | Oil

Читая экономическую прессу, мы каждый день видим мнения и прогнозы разных экспертов, касающиеся цен на нефть. Эти прогнозы порой разительно отличаются друг от друга.

Возьмем для наглядности два высказанных сегодня мнения.

Так, финансовый директор BP Брайан Гилвэри заявил, что падение цен на нефть, которое началось в июне прошлого года, еще не завершилось. По его словам, British Petroleum позиционирует себя в мире, в котором стоимость барреля будет оставаться низкой в течение долгого времени.

После небольшого роста во втором квартале, цены снова начали падать после того, как ядерная сделка с Ираном открыла перспективу для повышения мирового предложения нефти в ближайшие месяцы.

«Мы пока не увидели полного эффекта произошедшего»,- добавил Гилвэри.

Как видно, финансовый директор BP довольно пессимистично настроен относительно будущего нефтяного рынка.

Прямо противоположной точки зрения придерживается Михаил Леонтьев, известный журналист и вице-президент Роснефти.

Вся будущая нефть очень дорогая. Нужны большие затраты на разведку, освоение и так далее. Все компании резко снизили капитальные вложения. Они работают на той нефти, которая даёт текущий доход, и не вкладывают в будущие. Поскольку эти вложения имеют долгосрочный характер. Если этот период будет длиться долго, даже год, то мы получим безумный дефицит нефти и страшный рост цен.


Остается лишь выбрать, какой из прогнозов выглядит более правдоподобным. Однако, стоит отметить, что BP вынуждены всегда опираться на собственные прогнозы, поскольку в случае ошибки у компании не будет возможности занять средства у правительства Британии или, тем более, США.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter