Данные по экономике Франции посылают противоречивые сигналы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по экономике Франции посылают противоречивые сигналы

28 июля 2015 ИК Церих Шишкина Елена
Покупающим европейские акции инвесторам необходимо понимать, что выходящие данные по второй по величине экономике Европы (Франции) весьма противоречивы. В начале месяца вышли данные, что экономика Франции по итогам первого квартала продемонстрировала рост на 0,6% (относительно предыдущего квартала). Рост французской экономики имел максимальные темпы с 2013 года. По прогнозам в эту году экономика страны вырастет на 1,2%, а в следующем году рост ускорится до 1,8%.

С другой стороны, вышедшая сегодня статистика по безработице не порадовала. Число безработных во Франции выросло до очередного рекордного максимума. Согласно данным министерства труда страны, число постоянно безработных людей во Франции в прошлом месяце увеличилось на 1,3 тыс. по сравнению с маем (до 3,55 млн человек не смотря на экономический подъем и программу занятности для молодежи). (Вести-Финанс).

На экономику Франции оказывают влияние проблемы в Еврозоне: многие компании связаны с периферийными странами региона. Это ярко выявилось во время экономических и политических катаклизмов в Ливии, а сейчас негативное влияние оказывает ситуация в Греции. Франция является одним из главных доноров Европейского стабилизационного механизма и прочих антикризисных фондов, поэтому ее финансовое положение зависит от ситуации в периферийных странах. Определенное негативное влияние оказывает и невозможность поставки продуктов питания в Россию (страна имеет развитый аграрный сектор). Эмбарго вызвало снижение французского экспорта сельскохозяйственной продукции на 23% (источник: La Croix).

Поскольку экономика Франции характеризуется высоким уровнем задолженности и медленными темпы роста, простого выхода из ситуации нет. Данные по экономии и дальше будут противоречивыми, а продуктовое эмбарго по поставке продуктов в Россию продлено до августа 2016 года.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter