Падение нефти опережает рубль и дает ЦБ повод держать ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение нефти опережает рубль и дает ЦБ повод держать ставку

29 июля 2015 Bloomberg
Относительная устойчивость курса рубля на фоне падения цен на нефть может дать Банку России повод на этой неделе взять паузу в цикле смягчения денежно-кредитной политики, так как снижение стоимости заимствования может оказать дополнительное давление на рубль, который сохраняет потенциал ослабления.

Рубль с 6 мая подешевел почти на 15 процентов, при этом нефть Brent, которая влияет на цену российских экспортных марок, в тот день достигла полугодового максимума и с тех пор просела на 21 процент. В результате цена на нефть в пятницу достигла 3192 рублей за баррель, или минимума за два месяца.

На фоне опасений, что слабый рубль может разогнать инфляцию, Credit Suisse Group AG, BCS Financial Group и Uralsib Capital теперь ожидают, что ЦБ на заседании 31 июля может оставить ставку без изменений. Совет директоров ЦБ в этом году уже четыре раза снижал ключевую ставку после экстренного повышения до 17 процентов в декабре.

«Это один из показателей, на который все смотрят, и сигнал пока отсюда один: рубль сохраняет потенциал ослабления даже при сохранении текущей цены на нефть», - сказал главный экономист ING Bank Eurasia AO в Москве Дмитрий Полевой, который ожидает снижение ключевой ставки ЦБ на 0,5 процентного пункта. Риски более незначительного снижения ставки будут увеличиваться по мере падения цены на Brent в рублях, сказал он.

Согласно медианному прогнозу экономистов, опрошенных Блумберг, Банк России на заседании в пятницу снизит ставку на 50 базисных пунктов до 11 процентов. Это может стать самым плавным снижением с начала смягчения цикла ДКП в январе.

Под данным Росстата, инфляция в России в прошлом месяце замедлилась до 15,3 процента после мартовского пика на уровне 16,9 процента. Тем не менее, данные о потребительских ценах указывают на возможное возобновление роста инфляции в этом месяце, сказали на прошлой неделе аналитики Deutsche Bank AG Ярослав Лисоволик и Артем Заигрин.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter