Пристёгиваемся крепче » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пристёгиваемся крепче

29 июля 2015 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Лукойл | ГМК НорНикель Бубнов Петр, Казакбаев Марат
Торговый план на среду 29.07.2015

Рынок продолжает удивлять и/или радовать (кому как) своими стремительными полетами. Волатильность бьет все рекорды, заметно выросли обороты торгов (видимо из-за непрерывно срабатывающих стопов, причем в обе стороны), аналитики ломают голову, прогнозируя тенденцию в обзорах на завтрашний день.

А ситуация, надо признать, для анализа и прогнозов действительно не простая. Сложность заключается в том, что на одни и те же вводные каждый раз разная реакция и устоявшаяся причинно-следственная связь между внешними факторами и динамикой рынка не работает.

Нефть дальше по тренду вниз; доллар новый максимум за последние 4 месяца; Китай - отскок закончился, вниз; европейские площадки - тренд вниз, американские индексы - дикая пила на достигнутых максимумах. И вчера и сегодня эти традиционно значимые параметры были неизменными, но вчера индекс ММВБ был -0,8%, в моменте теряя более 1,5%, а сегодня +1,2%. Чудеса!

И только человек-стальные .... нервы, гордо носящий имя технического аналитика, абстрагируясь от всего и вся, спокойно скажет нам: "А что, собственно, случилось? Чему удивляться? Просто открываем графики и смотрим - там же всё написано".

Индекс ММВБ, дневной график. Сильная среднесрочная поддержка 1570-1575. Цель отскока - линия краткосрочного падающего тренда 1610:

Пристёгиваемся крепче


ГМК НорНикель: сильнейшая поддержка в районе 9000 р./акцию, цель отскока - 9400-9500:

Пристёгиваемся крепче


Лукойл: жесточайший флэт - 2390 buy, 2480 sell. Работает безотказно.

Пристёгиваемся крепче


Примерно такие же картины по Роснефти, Сбербанку, Сургуту. Это к тому, что новости, аналитика, прогнозы и рекомендации - это всё хорошо и нужно, но не надо забывать смотреть на графики.

События и статистика на 29 июля

Некоторые источники утверждают, что термин «рубль» происходит от древнеиндийского rupiam, что означает отработанное дерево. По другой версии, рубль – это сокращение от «рубец», который получался в результате применения технологии по заливанию серебра в две формы, там на стыке он и появлялся (шов, рубец). Через пару сотен лет в википедии напишут, что термин «рубль» созвучен английскому «oil» (ойл). А ведь именно так называлась та черная жижа, которая обеспечивала ценность почему-то деревянной бумажонки. И, наверно, потомки будут смеяться над примитивностью такого подхода. Сейчас же в России мало кто хотя бы улыбается, когда слышит словосочетание «курс рубля». В лучшем случае – не плачет.
Прямо сейчас нефть в рублях стоит недешево. Последние полгода котировки ходят в диапазоне 2800-4000 руб/баррель. Текущая цена в 3240, по факту, выше озвученной в марте правительством для формирования бюджета – 3050 рублей. Там, правда было, так: 50 дол/баррель при курсе 61 рубль/доллар.

Пристёгиваемся крепче


Получается, что доллар растет немного с опережением. При цене нефти в 54 доллара, бакс мог бы быть 56,48. Но рынок не может быть настолько рациональным, чтобы соблюдать такие соотношения. Он движется в ту сторону, куда ведет толпа, которая видит, что нефть падает. Ближайшая цель – 63, если нефть не перестанет падать. И где вообще Центробанк. Ау! Небось, готовятся к пятничному заседанию. Главное, чтоб не к ночному.

Пристёгиваемся крепче


В районе 52 $ котировки Brent нашли поддержку. Сможет ли цена сходить опять на 45$ на обвале в Китае? Легко! Зимой она отвалилась на каком-то отчете Goldman Sachs на первый квартал.

Пристёгиваемся крепче


Фондовый площадки во вторник отскочили: индекс ММВБ закрылся в плюсе +1,22%, а индекс SP500 в это время прибавлял +0,75%. Сюрпризов от ФРС в этот раз вообще не хочется, особенно на пресс-конференции после двухдневного заседания. А то слухи ходят, что ставку поднимут. Но это уже вообще нонсенс. Итак, а на что еще обратить внимание в среду:

Япония:
02:50 Розничная торговля (г/г). Прогноз 1.10%
02:50 Продажи крупных розничных продавцов. Прогноз 1.40%

Англия:
11:30 Чистый потребительский кредит. Прогноз 1.1 млрд.
13:00 Индекс розничных продаж от CBI. Прогноз 30

США:
17:00 Незавершенные сделки по продаже жилья (м/м). Прогноз 1.10%
21:00 Решение ФРС по целевой ставке. Прогноз 0.25%
21:00 Решение ФРС по целевой ставке. Прогноз 0.00%

Россия:
- Финансовая отчётность НОВАТЭК за 1 пол. 2015 г по МСФО
- Финансовая отчётность Энел Россия за 1 пол. 2015 г по МСФО, телеконференция
- Операционные результаты Группы Черкизово за 1 пол. 2014 г
- Заседание Совета директоров Группы Черкизово (созыв ВОСА)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter