ФРС в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС в центре внимания

29 июля 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
В фокусе внимания на сегодня результаты заседания ФРС США, которые будут известны в 21:00 мск, на нефтяные котировки могут оказать влияние опубликованные данные по запасам нефти в США (17:30 мск), что, свою очередь, будет драйвером для валютных колебаний.

Во вторник российский рынок продемонстрировал разнонаправленное движение. Индексу ММВБ, поддержку которому оказали «blue chips» (+3,9%), удалось превысить отметку в 1600 пункта и закончить свое движение, прибавив +1,2%. Индекс РТС, наоборот, продолжает движение вниз. Итог вторника – 838,05 пункта (-0,3%). Преодоление индексом ММВБ отметки в 1600 пункта, безусловно, положительный сигнал для рынка, но говорить об изменении тренда пока еще рано. Скорее всего, это попытка подогреть рынок в преддверии решения ЦБ РФ относительно ключевой ставки.

Среди лидеров роста во вторник оказались акции «Полиметалла» (+4,5%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+3,8%) и «Татнефть» (3,4%). Значительно хуже рынка отыграли акции «Мегафона», «Ростелекома» и «Башнефти». На фоне ослабления российской валюты наиболее интересными сейчас выглядят компании-экспортеры, выручка которых номинирована в долларах США, а расходы исчисляются в национальной валюте.

Тем временем, на валютном рынке цены на нефть «правят балом». Нефтяные котировки на текущий момент являются основным фактором для изменения курса национальной валюты, и здесь линейная зависимость. Окончание налогового периода лишает российский рубль поддержки, дополнительных поводов для укрепления рубля на внутреннем рынке нет. На фоне дешевеющей нефти курс доллара США в течение вчерашней торговой сессии почти достиг 61 рубля, но затем коррекция на нефтяном рынке укрепила рубль до 60. Курс евро достиг 66,4 рублей.

Текущая ситуация на валютном рынке повышает ажиотаж по поводу изменения ключевой ставки ЦБ РФ, окончательное решение по данному вопросу будет принято в пятницу. Считаем, что предпосылок для снижения ставки в российской экономике достаточно, однако текущая ситуация на валютном рынке и дешевеющая нефть могут заставить ЦБ взять паузу. Другой вариант для ЦБ – это понизить ставку на 25-50 б.п., что поддержит тренд на ослабление рубля, но данный шаг будет иметь значение для дальнейшего проведения намеченной денежно-кредитной политики ЦБ и сохранения репутации. Другой вопрос, что текущая конъюнктура рынка требует пересмотра действующей политики ЦБ. В частности, вполне вероятно, что ежедневные интервенции могут быть приостановлены, если курс доллара задержится на отметке в 60+. Отметим, ЦБ уже приобрел примерно $10 млрд с рынка, при этом курс рубля ослабел на 17% с середины мая.

Рынок «черного золота» во вторник, в первой половине дня, продолжил коррекцию вниз, небольшой технический отскок на вечерней сессии ненадолго приободрил инвесторов. Из долгосрочных факторов, которые оказывают давление на нефтяные котировки выделим перепроизводство сырья на рынке и общее снижение цен на «commodities». ОПЕК продолжает превышать установленные квоты по добычи нефти. Так, превышение за полгода составляет около 1,5 млн баррелей в сутки. Стоимость нефти колеблется возле нижней границы диапазона и не исключен кратковременный отскок вверх. Однако, фундаментальные факторы указывают на консолидацию котировок в районе $55 за баррель. На утро среды нефть марки вновь снижается: марка Brent – $53,11 (-0,33%) за баррель, марка WTI - $47,82 (-0,36%) за баррель. Сегодня ожидаем публикацию данных по запасам нефти в США в 17:30 (мск).

Из корпоративных событий на российском рынке отметим публикацию результатов компании «Черкизово» за 1 полугодие 2015 года, «НОВАТЭКа» по МСФО за 2 квартал 2015 года, производственных результатов «Polymetal» за 2 квартал 2015 года и финансовой отчетности «Энел Россия» по МСФО за 1 полугодие 2015 года.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter