Шаткое восстановление китайского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шаткое восстановление китайского рынка акций

29 июля 2015 The Wall Street Journal

Китайский рынок акций спасли ненадолго. Спешно построенная плотина, чтобы сдержать распродажи, дала течь. Индекс Shanghai Composite обвалился на 8.5% в понедельник, что стало крупнейшим снижением с 2007 года. Это происходило после 2.4% снижения в пятницу. Весьма быстро государственные усилия сошли на нет.

Продолжение обвала рынка акций особенно болезненно ощущается в Пекине, где чиновники, вероятно, начали чувствовать, что они, наконец, получили власть над тем, что считается неподконтрольным. Индекс Shanghai Composite вырос почти на 18% с минимума в начале этого месяца, волатильность значительно ослабла. Теперь же индекс всего на 6% выше дна.

Шаткое восстановление китайского рынка акций


Один положительный момент заключается в уменьшении пузыря маржинального кредитования. Официальный объем маржинального кредитования снизился до 1.44 триллиона юаней (232 миллиарда долларов) с 2.27 триллионов юаней. Это приветствуемое снижение, тем не менее, падение рынка в понедельник указывает на то, что придется еще многое сделать. Государство пыталось заполнить пустоту. Существует программа закупок, финансируемая центральным банком. Государственный пенсионный фонд впервые обратился в сторону акций. Пекин принял решение о том, что кто-либо, владеющий 5% акций компании, не может продавать их в течение шести месяцев.

Если Пекин останется верным идее поддержки рынка, программы ЦБ будут очень необходимы. Главная проблема программ помощи заключается в их неустойчивости. Пекин надеялся на то, что сможет поддерживать рынок достаточно долго, генерируя экономический рост и подгоняя к нему рынки акций, тогда как экономика растет медленнее прошлого года, и сейчас компаниям будет весьма сложно обеспечить себе рост.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter