Российский рынок акций нащупал поддержку в районе 1570 по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций нащупал поддержку в районе 1570 по индексу ММВБ

Открыть фаил
29 июля 2015 Промсвязьбанк Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

На европейских фондовых площадках во вторник наблюдался рост (EuroTOP100: +1.1%; CAC40: +1.0%; DAX: +1.1%). В лидерах роста акции автопроизводителей (Peugeot: +3.0%; Volkswagen: +2.5%).

Рынок акций США отскочил от достигнутых в начале недели локальных минимумов (SnP500: +1.2%; DJIA: +1.1%; Nasdaq Comp: +1.0%). В лидерах роста по итогам торгов акции энергетических компаний ExxonMobil (+4.1%), Chevron (+3.7%), Anadarko (+4.1%), ConocoPhillips (+3.1%), поддерживаемые ожиданиями роста цен на нефть.

Российский фондовый рынок

Во вторник на российском рынке акций наблюдалась повышенная волатильность, вызванная резкими колебаниями на валютном рынке. Индекс ММВБ по итогам сессии вырос на 1.2% на фоне покупок во всех ключевых «голубых фишках», тогда как индекс РТС падал в течение дня почти на один процент, отражая значительное ослабление курса рубля. Торговая активность достигла новых максимумов, невиданных с начала июня.

В нефтегазовом секторе подъем возглавили акции Сургутнефтегаза (ао: +3.9%; ап: +3.5%) на ожиданиях, что негативный тренд по российской валюте может привести к повышению ориентиров дивидендной доходности на следующий год. Менее значительное повышение продемонстрировали бумаги Татнефти (ао: +3.5%), а также нефтяные фишки ЛУКОЙЛ (+1.4%) и Роснефть (+1.1%). Среди бумаг финансового сектора отметим уверенный рост в Сбербанке (ао: +1.6%; ап: +1.0%) и акциях Банка Возрождение (+1.6%), а также Московской биржи (+3.2%). В металлургическом секторе раллировали акции Северстали (+2.5%) и ГМК НорНикель (+2.3%), получившие благодаря девальвации импульс к росту, несмотря на негативную тенденцию на сырьевых площадках. Надежды на отскок цен на золото привели к положительной переоценке золотопроизводителей (Полюс Золото: +3.1%; Полиметалл: +4.5%). Значительный подъем котировок был зафиксирован также в производителях удобрений (Фосагро: +2.6%; Уралкалий: +2.3%). Среди медиа и телекоммуникационных компаний продемонстрировали акции Яндекса (+3.1%) благодаря сообщению о запуске услуги Яндекс.Доставка, что позволит небольшим интернет-магазинам отправлять посылки в регионы. Кроме того, положительно завершили сессию также МТС (+2.0%) и материнская АФК Система (+1.5%). В электроэнергетическом сегменте динамика была разнонаправленной ввиду дефицита идей. Выросли акции Интер РАО (+2.1%) и ОГК-2 (+1.5%), при этом продажи преобладали в Мосэнерго (-0.7%) и Волжской ТГК (-0.8%).

Товарные рынки

Цены на нефть Brent вчера упали к минимумам с января внутри дня, однако сегодня утром вернулись выше 53 долл./барр. Причины все те же: во-первых, глобальный sell-off по сырью и ожидания скорого повышения ставок в США; во-вторых, крайне слабый фундаментал на рынке нефти (избыток предложения на максимальных уровнях за посл. несколько лет, по данным EI, при явно замедляющемся спросе) и спекуляции на тему рекордных объемов поставок нефти Ираком. На наш взгляд, сегодня нефть может нащупать поддержку после сильного снижения и попытаться отскочить в район 54-55 долл./барр. Но негативный среднесрочный тренд пока остается в силе.

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках акций наблюдается некоторое улучшение настроений. Вчера на американском рынке раллировали акции энергетических корпораций, что может быть связано с ожиданиями достижения «дна по нефти», а на LME уверенный рост продемонстрировали никель, медь и алюминий. Сырьевые валюты на этом фоне начали укрепляться к доллару после значительной волны девальвации, прокатившейся в emerging markets с середины июня. Окончательно прояснить диспозицию на среднесрочную перспективу может заседание ФРС (отсутствие прямых намеков на повышение ставки в сентябре приведет к продолжению ралли), кроме того, интерес также представляют блок статистики по экономике США (ВВП США и базовой PCE, четверг) и корпоративная отчетность компаний нефтегазового сектора США.

Российский рынок акций нащупал поддержку в районе 1570 по индексу ММВБ, что позволило сформировать «двойное дно» по рублевому индексу и инерционно отскочить от минимумов при поддержке улучшающейся конъюнктуры на внешних рынках. Мы считаем, что имевшийся в начале недели даунсайд риск в основном реализовался и в настоящее время более разумно позиционироваться под отскок на горизонте как минимум до конца недели. Ориентиром для движения по индексу РТС может стать отметка 865 пунктов, а по индексу ММВБ возможно развитие роста к 1625-1630.

Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. Азиатские площадки преимущественно растут, но фьючерсы на SnP500 и нефть пока в нейтральной зоне. На наш взгляд, сегодня сформировались предпосылки для умеренного роста по индексу ММВБ.

Корпоративные новости

Уралкалий может рассмотреть вопрос о новом buyback во второй половине августа

Совет директоров Уралкалия во второй половине августа может рассмотреть вопрос о новой программе выкупа акций и GDR, сообщили "Интерфаксу" четыре источника, знакомых с планами компании. По данным одного из собеседников агентства, в настоящее время рассматривается возможность выкупа бумаг на $1-1,5 млрд.

Добыча Газпрома в 2015г упадет до 414 млрд куб. м с 444 млрд куб. м в 2014г - Минэкономразвития

Добыча газа группы Газпром в 2015 году упадет до минимальных за историю компании 414 млрд куб. м с 444 млрд куб. м в 2014 году, говорится в июньском мониторинге Минэкономразвития. Общая добыча газа в России составит в 2015 году 626 млрд куб. м после 640,2 млрд куб м в 2014 году.

Американские металлурги просят ввести пошлины на холоднокатаную сталь из России

Американские производители стали просят федеральное правительство ввести импортные пошлины на холоднокатаную сталь из Бразилии, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Нидерландов, Великобритании и России, сообщает The Wall Street Journal. AK Steel Holding (американская "дочка" Arcelor Mittal), Nucor Corp., Steel Dynamics Inc., US Steel Corp заявляют, что несут потери из-за увеличения импорта и продаж продукции зарубежными конкурентами на американском рынке по демпинговым ценам.

Авиаперевозки пассажиров в РФ в I полугодии сократились на 0,7% - Росавиация

Авиационные перевозки пассажиров в РФ в I полугодии 2015 г. сократились на 0,7% по сравнению с тем же периодом 2014 г., примерно до 41,2 млн человек, следует из материалов Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) РФ, размещенных на его сайте. Пассажирооборот при этом упал на 5,8%, до 103,11 млрд пассажиро-километров. Процент занятости пассажирских кресел уменьшился на 0,7 процентных пункта, до 77,2%.

Мосэнерго снизило производство электроэнергии в I полугодии на 2%, нарастило отпуск тепла на 7%

Электростанции ПАО Мосэнерго в I полугодии 2015 года выработали 28,5 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 1,9% меньше аналогичного показателя 2014 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Отпуск тепловой энергии в январе-июне 2015 года составил 39,7 млн Гкал, что выше аналогичного показателя 2014 года на 7%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter