От ФРС не стоит ждать изменений комментария » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От ФРС не стоит ждать изменений комментария

29 июля 2015 FxPRO Купцикевич Александр
Сегодня рынки замерли перед публикацией решения по ставке ФРС. Пара доллар/рубль так и не смогла вчера отойти от 60, несмотря на некоторый рост нефти, но может попробовать осторожно сделать это сегодня в начале дня. Основное внимание и возможность всплеска волатильности ожидается только поздно вечером, когда мы увидим комментарий ФРС по монетарной политике. Формулировки FOMC и до этого были достаточно осторожными и предполагали возможность приостановить или отложить нормализацию монетарной политики, если что-то в мире пойдёт не так.

От сегодняшнего заявления не стоит ждать не только повышения ставок, но и сколько-нибудь значимых изменений в формулировках. Мы и так неоднократно предупреждены, что на каждом заседании может быть принято решение повысить ставку. А более прозрачный намёк на повышение в сентябре или, наоборот – на повышение в декабре, будут сковывать ФРС. Члены комитета ещё со времён Гринспена не любят давать обещаний, которые впоследствии способны ограничить пространство для манёвра. К тому же если финансовые рынки будет лихорадить, то такая позиция ФРС способна только ухудшить ситуацию.

Говоря простым языком, ФРС даст понять, что она в курсе происходящего, но в настоящий момент предпочитает дождаться развязки событий и продолжать катиться на нейтральной скорости, не давя на газ, но и без неожиданных торможений. Соответственно, публикация ВВП в четверг способна даже больше повлиять на доллар, чем комментарий FOMC в среду.

Движения этой недели за исключением рубля пока описываются желанием игроков зафиксировать прибыль от предыдущего тренда на рост доллара по всему спектру рынка (в особенности валют экспортирующих и развивающихся стран) и ростом евро и иены на бегстве от рисков перед важными анонсами. После них у доллара довольно много шансов продолжить своё укрепление в целом по рынку, правда, затрудняюсь ответить, будет ли падать евро/доллар в случае развития обвала китайского рынка. Судя по всему, он намеревается переписать минимумы предыдущих трёх недель.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter