Грецию втайне готовили к драхме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грецию втайне готовили к драхме

29 июля 2015 Вести Экономика
Динамика госдолга Греции
Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис вновь в центре внимания мировых СМИ. Как оказалось, Варуфакис активно готовил Грецию к параллельной платежной системе на случай потери доступа к программе ликвидности ЕЦБ.

До того как премьер-министр Алексис Ципрас согласился с требованиями кредиторов, несмотря на результаты референдума, Греция была очень близка к введению векселей и возвращению к драхме. Об этом свидетельствуют записи переговоров Варуфакиса и большой группы хедж-фондов.

Ранее бывший министр говорил, что необходимо было введение векселей, номинированных в евро, что дало бы возможность сохранить банковскую систему.

Калифорния выпустила аналогичные долговые расписки для оплаты услуг подрядчиков на фоне проблем с ликвидностью после краха Lehman в 2008 г. Варуфакис настаивал, что это не будет прелюдией к Grexit, но это уже опровергает нерушимую святость валютного союза. Другими словами, Греция будет частью еврозоны, но не с помощью евро.

При этом можно отстаивать права Греции в суде в качестве члена еврозоны. Если же кредиторы попробуют официально заявить о том, что исключат Грецию, то они будут действовать незаконно, что означает последующие иски о нарушении прав в Лондоне, Нью-Йорке и Франкфурте.

Варуфакис был противником программы реформ, требуемых кредиторами, и это было основной причиной провала переговоров весной и в начале лета. После того как не удалось заручиться поддержкой СИРИЗА для использования Grexit в качестве козыря, Варуфакис ушел в отставку в начале июля.

Опасаясь клеветы со стороны своих политических противников, он рассказал все и о "плане Б" для греческой экономики, который провалился.

Варуфакис надеялся запустить альтернативную финансовую систему, совершив взлом налоговой службы. Скрытую атаку на систему платежей экс-министр называет "хакерским взломом" и в какой-то степени признает, что такой шаг был бы незаконным.

Записи телеконференции, которая прошла 16 июля, были опубликованы в издании eKathimerini, а также их опубликовал организатор конференции The Official Monetary and Financial Institutions Forum (OMFIF) с разрешения Варуфакиса.

При этом во время самой телеконференции бывший министр отмечал, что информация конфиденциальна и он будет все отрицать, если кто-то проговорится.

План Б

Грецию втайне готовили к драхме


Когда переговоры между Грецией и ее кредиторами зашли в тупик, разработка плана чрезвычайных действий в виде сценария для Grexit активизировалась. Сделать все планировалось тайно Варуфакисом и небольшой группой людей с помощью веб-сайта греческой налоговой системы.

"Мы планировали тайно создать резервные счета, прикрепленные к каждому налоговому идентификатору, не сказав никому, только для того, чтобы сохранить систему в тайне. И при нажатии кнопки нам удалось бы сохранить для каждого налогоплательщика налоговый номер", - рассказал Варуфакис и отметил, что Ципрас дал ему "зеленый свет" на создание "плана Б", в тот момент когда выиграл выборы в январе.

Согласно замыслу такая платежная система должна была быть хорошо развита, планировалось использовать приложения на смартфонах, и тогда она стала бы полноценной параллельной системой. При этом она была бы номинирована в евро, но в случае необходимости была возможность привязать ее к новой драхме.

Взлом системы налогообложения

Тем не менее подготовка параллельной платежной системы шла непросто.

Варуфакис сказал, что выполнять план ему помогал друг детства, но проблемой было то, что налоговая система контролировалась Брюсселем.

И тогда было решено взломать программу Министерства финансов Греции, для того чтобы можно было просто скопировать код сайта налоговой системы, чтобы он работал, как и прежний, в рамках параллельной системы.

У Шойбле есть план

Кажется, выход Греции из еврозоны сейчас предотвращен, но Варуфакис заявил, что риски Grexit полностью сохраняются.

Частично это связано с планом министра финансов Германии Вольфганга Шойбле.

"У Шойбле есть план. Он мне его описывал как очень простой. Он считает, что еврозона не является устойчивой. Он считает, что должны быть какие-то фискальные трансферты, некоторая степень политического союза, - отметил Варуфакис. – И он явно сказал мне, что Grexit даст ему достаточно преимуществ для переговоров, чтобы навязать Франции свою позиции, сломив сопротивление Парижа. И что это будет? Перенос полномочий по бюджетным решениям из Парижа в Брюссель".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter