Индекс РТС сменил вектор движения после пяти дней падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС сменил вектор движения после пяти дней падения

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 13:30 мск индекс ММВБ прибавляет 0,6%, индекс РТС в плюсе на 1,8%.
29 июля 2015 БКС Экспресс
«Индекс ММВБ в последнее время с небольшими отклонениями торгуется в широком диапазоне 1600-1700 пунктов, - отмечает Александр Какаулин, старший персональный брокер ФГ БКС. – В текущей ситуации мы считаем интересным спекулятивную торговлю. Например, это может быть покупка акций Сбербанка на уровнях 68-69 рублей и продажа по 73-74 руб».

КОТИРОВКИ НА 13:15 МСК
Индекс РТС: рост на 1,81% до 854,39 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,55% до 1613,35 пунктов

О ГЛАВНОМ: В первой половине дня российский рынок умеренно подрастает. Снижение доллара оказывает поддержку индексу РТС, который прибавляет более 1,5%, индекс ММВБ в плюсе на 0,5% вверх.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых центробанков
- Соглашение между Грецией и кредиторами
- Повышение ставки ФРС в США может быть отложено до конца года

Негативные факторы:

- Риски переизбытка предложения на нефтяном рынке

НА РЫНКАХ:

Российский рынок начал среду с роста. После пяти дней снижения индекс РТС сменил вектор движения. Триггером роста индикатора стало укрепление национальной валюты, которая к 13:15 мск отыгрывает у доллара порядка 0,9%. Индекс ММВБ прибавляет около 0,5%.

Основное внимание участников торгов сегодня будет приковано к итогам заседания ФРС США: участники рынка надеются получить информацию о сроках повышения ключевых ставок. Пока общее мнение сходится к тому, что регулятор начнет этот процесс в сентябре. Однако в последние дни появились спекуляции, что экономические проблемы в КНР вынудят ФРС повременить с ужесточением монетарной политики. Вдобавок вчера были опубликованы самые слабые данные по потребительской уверенности от Conference Board с августа 2011 года. Эти факторы играют в пользу мягкой риторики FOMC.

Внешний фон сегодня складывается умеренно-позитивный. Падение китайского индекса было приостановлено обещанием властей поддержать рынок за счет покупок акций. По итогам текущей сессии Shanghai Composite прибавил более 3%. Европейские индексы хоть и снизили темпы роста, но продолжают торговаться в зеленой зоне. Американские фьючерсы подрастают.

Повышенная волатильность сохраняется на рынке черного золота. В среду после колебаний баррель марки Brent смог закончить сессию выше отметки в $53. Сегодня мы вновь наблюдаем небольшое снижение.

Котировки нефти останутся определяющим драйвером для российского рынка. В связи с этим участники торгов будут отслеживать любые события, способные оказать влияние на динамику сырьевых цен. Так, в 17:30 мск Минэнерго США опубликует статистику по изменениям запасов нефти в стране за неделю. По оценке API запасы сократились на 1,9 млн барр. Если данные EIA также продемонстрируют рост, то это окажет поддержку котировкам черного золота.

Еще одним триггеров для отечественных индексов выступает динамика национальной валюты. Вчерашнее падение рубля сыграло на руку компаниям-экспортерам и позволило индексу ММВБ подняться выше 1600 пунктов. Сегодня поддержку российской валюте оказали действия ЦБ РФ, который отказался от покупки иностранной валюты в целях пополнения запасов международных резервов. На фоне роста рубля индекс РТС смог прервать пятидневное снижение. Индекс ММВБ сегодня подрастает, но на этот раз позитивную динамику поддерживают покупки в подешевевших бумагах банковского сектора, а также нефтяных компаний. Ближайшей целью быков остается 1620 пунктов по ММВБ.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня бумаги финансового и нефтегазового секторов. Продолжаются покупки в бумагах Сургутнефтегаза. Растут акции Роснефти, Газпрома, Новатэка, Сбербанка и Алросы.

Неплохо чувствуют себя бумаги транспортного сектора. Прибавляет Аэрофлот, НМТП, Ютэйр.

После двухдневного роста снижается отраслевой индекс Micex M&M.

Уралкалий может провести еще один выкуп акций на $1-1,5 млрд и другие новости этого утра

Уралкалий может провести еще один выкуп акций на $1-1,5 млрд, сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники в компании. Совет директоров может принять такое решение в конце августа. В ходе последнего выкупа цена составила $3,2 за акцию и $16 за ГДР – компания потратила на сделку $1,1 млрд из запланированных $1.5 млрд. Кроме того, к концу августа Уралкалий планирует принять решение о возможном делистинге ГДР.

«Цена выкупа, естественно, станет ключевым фактором для данной оферты, которая покажет какими основные акционеры (Онэксим и Уралхим) хотят оставить миноритариев – довольными или недовольными – перед тем, как компания перестанет быть публичной», - отмечают Олег Петропавловский и Кирилл Чуйко, аналитики ФГ БКС.

Газпром идет на антирекорд. Правительство ожидает резкого спада добычи и экспорта
Газпрома по итогам 2015 года, следует из мониторинга Минэкономики за первое полугодие. Поскольку с апреля данные по добыче монополии больше не публикуются
отдельной строкой в сводке ЦДУ ТЭК, сведения министерства являются первой официальной информацией о динамике производства и экспорта газа за полгода, исходящей не от самой компании. Министерство констатирует, что за шесть месяцев добыча по группе Газпром упала на 13,1%, до 209 млрд кубометров, экспорт
газа — на 12,9%, до 88,5 млрд кубометров (с учетом Газпромнефти). Минэкономики прогнозирует, что в целом по году добыча группы Газпром упадет на 7,2%, до 414 млрд кубометров, то есть монополия установит новый антирекорд с момента своего создания.

«Ситуация для Газпрома в текущем году действительно складывается довольно тяжелая: падение цен накладывается на сокращение доли рынка и фактических
объемов поставок, - комментирует Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - На наш взгляд, несмотря на масштабность негативных тенденций в компании, они в значительной степени отражены в котировках, и вряд ли вызовут волну распродаж в акциях Газпрома. Тем не менее, у инвесторов будет много вопросов к руководству в обозримом будущем. Мы планируем понизить оценку справедливой стоимости компании по итогам публикации полугодовой отчетности».

Газпром и СИБУР договорились о партнерстве по проектированию и управлению строительством Амурского ГПЗ. Вчера СИБУР сообщил, что «Газпром переработка Благовещенск» – подразделение группы Газпром – и ОАО «НИПИ газпереработка» (входит в группу СИБУР) договорились о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). НИПИГАЗ в качестве подрядчика обеспечит подготовку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ по Амурскому ГПЗ и осуществит передачу «Газпром переработка Благовещенск» завода в состоянии механической готовности. Проектная мощность ГПЗ составит до 49 млрд куб. м в год. В текущем году планируется приступить к подготовке площадки под строительство. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с разработкой месторождений. Интерфакс отдельно сообщил, что стоимость проекта строительства Амурского ГПЗ оценивается в 791 млрд руб., вкл. НДС и вознаграждение подрядчика.

«Поскольку инвестиционное решение ГПЗ Газпрома и ГХК СИБУРа в Амурской области еще не принято, мы считаем новость нейтральной для обеих компаний, - отмечает Евгения Дышлюк, аналитик Газпромбанка. - Мы полагаем, что в условиях сохраняющейся сложной конъюнктуры рынков компании будут оптимизировать портфель проектов и/или их сроки. Так, например, Газпром отсрочил новые проекты СПГ (которые по стоимости сопоставимы с проектом ГПЗ), а СИБУР в свою очередь сдвинул срок окончания своего главного инвестпроекта нового пиролиза ЗапСиб-2 на один год. Кроме того, мы полагаем, что в газохимический проект в Амурской области, ориентированный на азиатские рынки, компании могут привлечь иностранных партнеров, что позволит разделить финансовые и операционные риски».

Яндекс запускает агрегатор логистических услуг. Вчера Яндекс объявил о запуске агрегатора логистических услуг «Яндекс.Доставка». Сервис рассчитан на интернет-магазины, которые получат доступ по принципу одного окна к службам доставки, организующим перевозку товаров из Москвы и Московскойобласти клиентам по всей России. Пока Яндекс.Доставка предлагает услуги пяти крупнейших курьерских
компаний, а именно Аксиомус, Boxberry, Стриж, DPD и Почта России, при этом доступны все возможные варианты доставки, включая курьерскую, через пункты приема и выдачи и почтоматы.

«Запуск сервиса «Яндекс.Доставка» расширит присутствие компании в растущей отрасли интернет-торговли и потенциально создаст базу для существенных дополнительных доходов в долгосрочной перспективе. При этом краткосрочный экономический эффект сложно оценить, и компания также берет на себя дополнительные операционные риски, - комментируют Константин Чернышев, Константин Белов, аналитики Уралсиб Кэпитал. - В то же время Яндекс продолжает генерировать львиную долю выручки за счет рекламы, а его прибыль в настоящеевремя находится под давлением вследствие сжатия российского рекламного рынка, в то время как регуляторные изменения создают дополнительные риски. Мы сохраняем рекомендацию ПРОДАВАТЬ акции Яндекса».

ЦБ приостановил покупку валюты для пополнения резервов из-за роста волатильности на рынке. Банк России с 28 июля приостановил операции в рамках пополнения международных резервов, что было связано с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. Об этом говорится в официальном сообщении ЦБ. Напомним, Банк России принял решение о проведении с 13 мая 2015 года регулярных операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. Данное решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса. Тогда регулятор отметил, что в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter