НОВАТЭК опередил прогнозы (умеренно позитивно) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК опередил прогнозы (умеренно позитивно)

29 июля 2015 UFS IC
Чистая прибыль, относящаяся к акционерам ОАО "НОВАТЭК", по МСФО выросла во втором квартале 2015 года до 41,9 млрд рублей (13,88 рубля на акцию), или на 31,2% по сравнению со вторым кварталом 2014 года, говорится в отчете компании.
В первом полугодии 2015 года прибыль, относящаяся к акционерам "НОВАТЭКа", выросла до 73 млрд рублей (24,17 рубля на акцию), или на 32,7% по сравнению с прибылью в первом полугодии 2014 года без учета эффекта от продажи доли в совместных предприятиях.
Выручка "НОВАТЭКа" от реализации во втором квартале и первом полугодии 2015 года увеличилась на 27% и 27,6% по сравнению с аналогичными периодами 2014 года - до 111,6 млрд и 224,8 млрд рублей соответственно. Рост выручки в основном связан с увеличением объема и средней цены реализации жидких углеводородов в рублевом выражении, отмечается в сообщении "НОВАТЭКа".
Показатель EBITDA "НОВАТЭКа" с учетом доли в EBITDA совместных предприятий составил 50,2 млрд рублей во втором квартале 2015 года и 105,3 млрд рублей в первом полугодии 2015 года, увеличившись на 24,4% и 26,4% соответственно по сравнению с EBITDA за аналогичные периоды 2014 года. Положительное влияние на динамику EBITDA компании оказало увеличение доли жидких углеводородов в суммарных объемах реализации.
В первом полугодии 2015 года свободный денежный компании поток вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 40,4 млрд рублей.

НОВАТЭК представил довольно сильные результаты за 2К15. Выручка оказалась в рамках ожиданий, однако EBITDA и чистая прибыль – лучше консенсус-прогнозов. Сезонно второй квартал традиционно слабее первого из-за окончания отопительного сезона, что в целом отражает сопоставление квартальных результатов. Однако НОВАТЭК смог увеличить прибыль по сравнению с 1К15, несмотря на сокращение выручки и EBITDA. Опережение прогнозов связано с более выгодной, чем ожидалось ценовой конъюнктурой на внутреннем рынке нефтепродуктов. Активизация роста цен на топливо в конце 2К15 окажет дальнейшую поддержку финансовым показателям компании в противовес ослаблению цен на нефть на внешних рынках. Тем не менее, конъюнктура остается достаточно тяжелой.
Позитивной новостью также является возобновление покупок акций НОВАТЭКа со стороны Total. Французская компания приостановила покупки в прошлом году из-за анти-российских санкций, но последний отчет Total указывает на рост доли в НОВАТЭКе с 18,24% до 18,64% по итогам 1К15. Изначально предполагалось, что компания доведет свою долю до 19,4%, и стоит ожидать, что покупки продолжатся в дальнейшем, что должно оказать поддержку котировкам.
Мы оцениваем отчетность умеренно позитивно. При этом мы считаем, что акции компании в настоящий момент оценены рынком справедливо, поскольку риски отрасли в целом остаются высокими и перспективы дальнейшего ухудшения ценовой конъюнктуры на внешних рынках вполне реальны. Не исключено, что дополнительный импульс котировкам смогут придать комментарии менеджмента, в особенности, если будут раскрыты какие-либо позитивные новости относительно Ямал СПГ.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter