ЦБ и запасы нефти укрепили рубль. В лидерах Сбербанк. В аутсайдерах бывшие лидеры - металлурги и химический сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ и запасы нефти укрепили рубль. В лидерах Сбербанк. В аутсайдерах бывшие лидеры - металлурги и химический сектор

29 июля 2015 Доходъ
Российский фондовый рынок в среду вновь был под властью торгов на валютном и товарном рынках. На 19-00 по Москве все факторы сработали в пользу отскока основных индексов и бумаг, а также укрепления рубля. Утром Банк России объявил о приостановке скупки валюты для пополнения резервов в связи с высокой волатильностью. Вероятно, уровень в 60 руб. за доллар является для регулятора определяющим на среднесрочную перспективу. К тому же банка нацелен на продолжение снижения ключевой ставки (ближайшее решение будет принято уже в пятницу), что невозможно будет реализовать при слабом рубле. Вечером рубль и с ним российские акции поддержала статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Запасы нефти снизились на 4.2 млн. баррелей - довольно значительно с учетом прогноза снижения всего на 1 млн. баррелей. В результате нефтяные котировки отскочили от отметки в $53 за баррель (сорт Brent), а российские индексы прибавили от 1 до 3%. Доллар снизился ниже отметки в 60 руб.

Все эти позитивные факторы и движения могут быть перечеркнуты сильным намеком на повышение ключевой процентной ставки ФРС США уже в сентябре этого года., что существенно укрепит доллар и вызовет падение котировок черного золота. Решение по ставке станет известно сегодня в 21-00. Если же комментарии будут довольно нейтральными - позитивный настрой наших рынков может продлится одну-две недели без краткосрочного шока от укрепления доллара. Мы ожидаем нейтрального заявления и, как следствие, нейтральной реакции рынков. В любом случае ожидаем достаточно краткосрочную реакцию, которая однако может выбить спекулятивные позиции нацеленные на рост.

Укрепление рубля позволило хорошо вырасти финансовому сектору во главе со Сбербанком. Продолжает дорожать Сургутнефтегаз. В преддверии публикации финансовых данных прибавляют бумаги Яндекса. Хуже рынка выглядят метталурги и химики, что очевидно при развороте в рубле.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter