ЦБ указал рублю на дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ указал рублю на дно

29 июля 2015 finanz.ru | USD|RUB
Рубль укрепился на торгах в среду впервые за 6 дней на фоне роста цен на нефть и решения ЦБ РФ временно отказаться от покупки валюты на рынке.

Утром регулятор сообщил, что не проводил операций по пополнению резервов 28 июля, когда доллар впервые с марта продавали на бирже дороже 60 рублей.

ЦБ начал скупку валюты 13 мая, когда доллар опустился ниже 50 рублей. За 2,5 месяца он успел купить 10,2 млрд долларов, профинансировав эти покупки денежной эмиссией на сумму около 550 млрд рублей.

Решение приостановить интервеции Банк России объяснил "волатильностью" рынка.

В ответ рубль начал дорожать с первых же минут торгов, а к вечеру ускорил рост вслед за ценами на нефть.

Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы сырой нефти в стране за неделю сократились на 4,2 млн баррелей (при прогнозах роста на 0,83 млн баррелей). На 18.23 мск фьючерс на Brent с поставкой в сентябре прибавляет 1,43% и торгуется по 54,04 доллара за баррель.

Курс доллара с расчетами завтра снижается на 91 копейку - до 59,11 рубля. Евро дешевеет на 1,24 рубля - до 65,1510 рубля.

Аналитики UFS IC рекомендуют продавать доллар против рубля по текущим ценам с целью 54,1 рубля за доллар.

Ждать резкого укрепления рубля только за счет прекращения интервенций ЦБ не стоит, считает экономист по России и СНГ ВТБ Капитал Александр Исаков.

"Понятно, что прекращение покупок действует в сторону укрепления, но значительного влияния мы не видим», - сказал он.

«(Отказ ЦБ от интервенций) - один из факторов поддержки рубля, но не основной. Рубль движим внешними факторами, ценами на нефть», - согласен главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter