Иранская нефть, реальная угроза или очередной блеф? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иранская нефть, реальная угроза или очередной блеф?

29 июля 2015 NAS Broker | Oil Святовец Андрей
На ряду с Греческой проблемой, как главной новостью среди всевозможных порталов, прогремел Иран и фактическое снятие санкций с этой ближневосточной страны. Подведем итоги всего произошедшего, эмбарго снято, а это значит что иранская нефть может в полном объеме выйти на международные рынки(2,5 млн баррелей в сутки) и вернутся на предыдущие уровни добычи. С этого возникает вопрос, стоит ли реально опасаться очередного обвала цен на нефть или рынки даже не почувствуют особых изменений?

Огромная шумиха поднята вокруг выхода Ирана на международные рынки, возобновления поставок в Европу и увеличение дисбаланса спроса и предложения на рынке, что приведет только к одному исходу - тотальному падению цен на нефть, но почему-то она держаться на отметке $57 за баррель и не спешит падать.

Если говорить по факту, то Иран просто не способен сразу выйти на рынки полным объемом в 2,5 млн баррелей, учитывая что сейчас добывается только порядка 1,1 млн. Аналитиком компании Nas-Broker Святовцом Андреем было определено целый ряд причин подомному заявлению:

• больше половины нефтяных скважин заморожено, а для разморозки нужны огромные инвестиции, которых пока еще нету; • логистика поставок такого количества сырья еще не настроена и не готова; • реальное наращивание огромной добычи нефти физически не возможно в короткие сроки, тем более, что далеко не вся добыча будет идти на поставки; • резкий вывод огромного объема нефти в рынок будет не логичным шагом, учитывая низкий спрос и текущее состояние мировой экономики.

Также стоит учитывать неспокойность Ближневосточного региона и частые нарушения поставок нефти из-за различных терактов и военных действий, тем более в текущее время. И не нужно забывать тот факт, что любая из шести стран может возобновить санкции по отношению к Ирану, при условии не выполнения обязательств, в течении 65 дней, так что рано еще говорить о полноценной свободе действий.

Но есть и другая сторона медали, нельзя не учитывать амбиции и перспективы страны. По факту, Иран занимает 4-е место по запасам нефти и имеет целых 9,3% от мировых ее запасов, что дает ему огромные потенциальные возможности. В данный момент мы видим крайне голодную, на наполнение своего торгового баланса, страну, с огромными запасами, которую в конце концов допустили к общей кормушки. Исходя из этого, дальнейшие действия с ее стороны кажутся вполне предсказуемыми, учитывая крайне низкий уровень себестоимости добычи одного барреля нефти, что колеблется в районе 3-5 долларов. По сути Иран будет готов пойти на любые действия, чтобы максимально заработать от полученной возможности, так как санкции на поставку оружия на ближайшие 5 лет еще остаются, что оставляет только один источник дохода.

И так, ни для кого не секрет, что, на текущий момент, возможностей у Ирана гораздо меньше, нежели желаний, что и отразилось на мировых ценах на нефть уже сегодня. В перспективе, скорее всего, мы увидим все же некие снижения цен, но не нужно рассчитывать на стоимость в $20-$30 за баррель в краткосрочной перспективе. Не смотря на мнения многих экспертов о увеличении спроса на сырье в 2016 году, не стоит ожидать тотального ажиотажа на черное золото, поскольку нефть, как энергоноситель, отходит на второй план по причине колоссального развития технологий, а это значит что она уже никогда не сможет подняться выше $100 за баррель. На сегодняшний день аналитиками компании Nas-Broker называется цена в 45 -50 долларов за баррель к концу, но не более.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter