Медленно, но верно вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медленно, но верно вверх

30 июля 2015 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Ольшевский Павел, Казакбаев Марат
Торговый план на четверг 30.07.2015

Внешний фон на открытие был достаточно оптимистичный, на этом фоне мы открылись в районе +0,46% по индексу, в течение дня барражировали в районе 1610 пунктов, внешний фон зеленый, после выхода запасов нефти, начался рост на споте, Brent прибавляет 1,8%, двумя часовыми таймфремами закрепились выше 1620, краткосрочный уверенно прошли , по сути дорога открыта в район 1660, формируем широкий диапазон. Сегодня по индексу чуть не дотянули до процента плюс.

Медленно, но верно вверх


Что касаемо бумаг, то сегодня добавили Новатэк и Уралкалий, первую подкупают французы, эмитент хорошо вырос с начала года и потенциал остается, сегодня была предпринята попытка пройти 583,5, но с наскока не осилили, диапазон широкий, так что подержим. Уралкалий пробивает месячный уровень сопротивления в районе 154, по сути, дорога открыта в район 162.

Медленно, но верно вверх


Медленно, но верно вверх


Ближайшие бумаги, по которым возможны не плохие идеи, на мой взгляд, могут возникнуть в МТС, верхняя ценовая граница спустилась в район консолидации после дивидендной отсечки в районе 221, в моменте наблюдается весьма хороший разворот, потенциал 252,

Медленно, но верно вверх


Волатильность сохраняется в Сургуте, но он так же идет на разворот и подходит вплотную к верхней ценовой границе в районе 32,9, в моменте тестируем нисходящий тренд, потенциал поход в район 34,8.

Медленно, но верно вверх


Ну и конечно все внимание приковано к комментариям стартовавшем заседанием Федеральной резервной системы, рынки развернулись вверх на отчетности, статистика, на неделе была не очень, эксперты не ожидают повышения ставки, но могут быть сюрпризы, смотрим за информацией после девяти вечера, и конечно же впереди дни большой статистике. Всем удачных сделок и не забываем о стопах.

События и статистика на 30 июля

Хорошо, когда есть кто-то, кто может позаботиться о безопасности национальной валюты. После декабрьских событий складывалось ощущение, что контроля как такового и вовсе нет. И рубль, как на смешных картинках, вместо свободного плавания практиковал единственный общедоступный стиль – «топориком». И вот доллар пришел к критической отметке в 60 рублей. Уже на следующий день, в среду, Центробанк на официальном сайте публикует пресс-релиз о приостановлении операций по пополнению международных резервов. А с 14 мая им удалось скупить чуть более 10 млрд. долларов. Что ж, более менее к выплатам по осенним внешним долгам подготовиться удалось. Хотя, наверное, хотелось бы больше. Просто наш Центробанк, к сожалению, баксы не печатает. Ну не из воздух же им потом в репо валюту отдавать? ЗВР не резиновый все же. Поэтому сейчас Банк России вроде как переключился к исполнению свое первостепенной задачи: защита и обеспечение устойчивости рубля.
Но все же ЦБ – это не панацея от всех болезней. Особенно от той, что может рубль поразить и заставить курс сходить в район 70 рублей. Получается, что самый негативный сценарий мы наблюдали в январе: нефть по 45$. Может ли цена пойти ниже? Вопрос из категории философских.

Медленно, но верно вверх


Зависимость между этими двумя переменными обратная, поэтому получается, что чем ниже падает нефть, тем сильнее растет доллар. Но, например, снижение нефти с 65$ до 60$ и снижение с 50$ до 45$ - это рост доллара на 7,5% и 10% соответственно. А ведь еще и в абсолюте 7,5% от 50 рублей(3,5) и 10% от 61(6,1) отличаются чуть ли не в два раза. Уж лучше пусть нефть не падает, а?

Медленно, но верно вверх


Перед заседанием ФРС на фондовом рынке США сложилась оптимистичная картина. Акции росли на ожиданиях неповышения ставки в среду вечером и отсрочивании этого процесса на сентябрь и далее. Хотя кто вообще решил, что это произойдет в июле – уже история. Через два часа после открытия индекс SP500 прибавлял + 0,55%.

Медленно, но верно вверх


Отскок на российском рынке продолжился. Индекс ММВБ закрылся в плюсе на +1,11%. Что ж, хочется верить, что это надолго. Итак, а на что именно обратить внимание в четверг:

Япония:
02:50 Промышленное производство (м/м). Прогноз 0.30%
02:50 Промышленное производство (г/г). Прогноз 1.30%

Германия:
10:55 Изменение количества безработных. Прогноз -5 тыс.
15:00 Индекс потребительских цен (м/м). Прогноз 0.20%
15:00 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 0.30%

Европа:
12:00 Индекс потребительского доверия. Прогноз -7.1

США:
15:30 ВВП (кв/кв, в годовых). Прогноз 2.50%
15:30 Личное потребление. Прогноз 2.70%
15:30 Базовый индекс цен личного потребления(кв/кв). Прогноз 1.60%
15:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Прогноз 270K

Россия:
- Финансовая отчётность Мегафона за 1 пол. 2015 г по МСФО
- Финансовая отчётность Yandex за 1 пол. 2015 г по US GAAP
- Заседание Совета директоров Магнита (дивиденды)
- Операционные результаты ТГК-1 за 2 кв. 2015 г

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter