Тренд на ослабление рубля может временно прекратиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренд на ослабление рубля может временно прекратиться

30 июля 2015 ITI Capital Олейник Василий
Ключевое событие сегодняшнего дня и текущей недели – это итоги двухдневного заседания ФРС США, которые существенно повлияют не только на валютный рынок, но и на все фондовые рынки и на сырьевые активы. Ввиду последних, не очень позитивных данных по экономике США высока вероятность того, что американский регулятор не станет сильно пугать инвесторов будущим циклом повышения процентной ставки. Даже, если Федрезерв и сделает заявление о повышение ставки уже с сентября, то оно будет чисто символическое и весь негатив может быть сглажен не очень радужными комментариями по экономике США от представителей ФРС. Инвесторы уже не первый месяц закладывались на двукратное повышение ставки в этом году по 0.25%, но сейчас эти опасения явно начинают спадать. Максимум в этом году стоит ждать разовое повышение ставки на скромные 0.1-0.25%. В 21.00 по Москве, после публикации прессрелиза ФРС будет окончательно определена дальнейшая судьба российского рубля на ближайшие 2 недели.

Если итоги ФРС окажутся позитивными, то мы незамедлительно увидим коррекцию на несколько дней по американскому доллару и рост всех сырьевых валют, включая рубль. Вместе с этим, падение доллара поддержит цены на нефть и промышленные металлы, а по драгоценным металлам может быть и вовсе краткосрочный бурный рост. Не стоит забывать, что в четверг будут опубликованы данные по ВВП США за второй квартал, которые с высокой вероятностью окажутся хуже ожиданий – это будет ещё один хороший повод для падения американского доллара и роста золота и серебра.

Что же касается российского регулятора, то он в понедельник сократил дневной объём покупки валюты с 200 млн. долларов до 160 млн. долларов, а со вторника и вовсе прекратил покупки для пополнения ЗВР, тем самым дав сигнал о том, что текущий курс рубля его уже вполне устраивает. Дальнейшая динамика курса национальной валюты будет теперь зависть главным образом от цен на нефть. При цене нефти на текущей отметке 53$ за баррель, её стоимость в рублях получается около отметки 3200 – это минимальное значение, при котором может нормально исполняться российский бюджет. Если нефть провалится ещё на 5-10%, то вслед за ней провалится и российский рубль, и никто этому препятствовать не будет. Средневзвешенная цена нефти в рублях будет всё время стремиться к отметкам 3300-3400, и именно этот диапазон можно брать за основу для расчёта курса национальной валюты. Делим отметку 3400 на цену нефти и получаем более, менее справедливый курс рубля. Основной диапазон колебаний рубля в паре с долларом находится сейчас между отметками 55-60. При росте доллара выше отметки 65 российский ЦБ начнёт принимать сдерживающие меры, благо выбор их теперь большой, а в случае сильного падения американской валюты до отметок 55-50 рублей, российский регулятор также будет вести более агрессивную политику по наращиванию ЗВР, что будет тормозить рост национальной валюты.

Если сегодня ФРС не станет пугать инвесторов оптимистичными прогнозами по экономике США и циклом повышения ставок, то у российского рубля на горизонте 2 недель появится шанс небольшого укрепления в пределах 5%. В паре с американским долларом он запросто может отыграть позиции до отметки 57, а вот в паре с европейской валютой он скорее останется вблизи отметок 65-66, поскольку сама европейская валюта также немного укрепиться. Если процесс укрепления рубля начнётся, то он будет краткосрочным, так как уже в сентябре России нужно будет провести выплаты по внешним долгам на сумму 14.8 млрд. долларов. В условиях, когда ЦБРФ прекратил программу валютного РЕПО со сроком на год, мы увидим повышенный спрос на иностранную валюту на открытом рынке и это незамедлительно приведёт к её росту.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter