2017 может стать «волшебным» годом для золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2017 может стать «волшебным» годом для золота

30 июля 2015 Take-profit.org | Gold (XAU/USD)

За последние 4 года золото потеряло 40% и аналитики предсказывают, что вскоре будет достигнуто дно.

В четверг золото торговалось вблизи 5-летнего минимума, $1,102 за унцию, страдая от низкой инфляции, укрепления доллара и падения спроса со стороны Китая.

Многие аналитики, в числе которых Сэнди Джадежа из Signal Pro предсказывают, что в краткосрочной перспективе золото ожидают новые плохие новости, однако в 2017 все изменится.

«К 2017 капитальные рынки исчерпают сами себя, и инвесторы вернутся в золото», отмечает он.

На следующие 2 года, $945 на унцию будет «ключевой целью», прежде чем снова возобновятся покупки.

Тем временем, Линден Браниган, технический стратег Barclays, утверждает, что следующими нисходящими целями станут отметки $1,033 и $1,043, однако психологический уровень $1,000 станет «волшебным числом».

Магические цифры

Золото часто используется для страховки от инфляции и обычно находится в обратном соотношении с процентными ставками. Стимулы монетарной политики могут подогреть инфляцию, поэтому спрос на «желтый металл» растет, когда ставки – снижаются.

Впрочем, инфляция не подает признаков жизни в последние месяцы, от чего страдает золото.

Кристофер Суонн, стратегический специалист BS Wealth Management уверен, что темпы инфляции превысят умеренный рост ставок в следующем году, и перспективы золота улучшатся, после изначального ослабления.

«Мы ожидаем, что сегодняшняя низкая цена на золото привлечет покупателей из Индии и Китая,» - отмечает он.

Кроме того, из-за низких цен, добывающие компании сократят объемы производства золота, что предоставит дополнительный потенциал для роста.

«Цена на золото стабилизируется в следующие 12 месяцев,» - прогнозирует Суонн.

Впрочем, настроения среди инвесторов уже начали меняться. BullionVault, британская онлайн-биржа отмечает рост спроса на золото и увеличение числа новых счетов.

Помимо этого, в понедельник наблюдалась самая активная торговля и максимальные торговые объемы с октября 2014, тогда как в Google все чаще набирают фразу «купить золото».

http://take-profit.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter