Девальвация евро помогает компаниям ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация евро помогает компаниям ЕС

30 июля 2015 ray-idaho.ru
1. Коррекция евро затянулась, варианты на рисунке.

Девальвация евро помогает компаниям ЕС


2. В ФРГ ожидают большой спрос на машины c автопилотом. В ходе совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном в пятОборот от продаж машин с автоматизированной и полуавтоматизированной системами управления в 2030 году может превысить 300 миллиардов евро, считают эксперты Центра автомобильных исследований CAR. В ближайшие пять лет в Европе могут быть проданы около 90 миллионов автомобилей с таким оснащением, заявил глава компании Volkswagen Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn). Председатель правления концерна Continental Эльмар Дегенхарт (Elmar Degenhart), в свою очередь, считает, что только одни датчики, необходимые для автоматизированного вождения, в 2020 году могут создать рынок объемом в 10 миллиардов евро. Концерн Daimler намерен уже в скором времени начать тестировать на автобанах Германии полуавтоматические грузовики.

3. Французские «Пежо» и «Рено» готовы начать в Иране производство самых новых автомобилей. Как известно, названные компании до введения в отношении ИРИ международных санкций главенствовали на иранском рынке, и сейчас они прилагают усилия к тому, чтобы снова занять на этом рынке свое прежнее место. В этой связи французские автомобилестроители с нетерпением ждут отмены санкций и предстоящего визита в Иран для встречи с президентом ИРИ Хасаном Роухани министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. Как известно, глава французского внешнеполитического ведомства должен посетить Иран на будущей неделе. Компания «Пежо-Ситроен» предлагает создать совместную компанию со своим традиционным иранским партнером в лице компании «Иран ходроу», в планы которой будет входить производство автомобилей как для Ирана, так и для всего региона, в том числе для России.

4. Следующая после Греции — Италия? Итальянский госдолг превышает 2 триллиона евро и составляет около 132% ВВП, что вдвое выше Маастрихтских критериев. Безработица перевалила за 12%, а среди молодежи она достигает 44%. Эксперты считают, что проблемы Италии носят прежде всего структурный характер и не связаны напрямую с долговым кризисом в еврозоне. Они обращают внимание на завышенные зарплаты, затратную систему пенсий и здравоохранения, жестко регулируемый рынок труда, щедрые социальные пособия, неповоротливый госсектор и рестриктивные правила в торговле.

Чтобы задобрить Германию, правительство Ренци провозгласило курс на жесткую экономику, однако это больше похоже на «дымовую завесу». Подлинная позиция Ренци проявилась в ходе последнего раунда переговоров по Греции, когда он открыто занял сторону Афин в вопросе долга. Таким образом, считают наблюдатели, Ренци выдал свой собственный страх перед лицом аналогичного кризиса в Италии. Италия не без основания опасается навязываемых Германией мер бюджетной экономии, поскольку они будут иметь, как и ранее в Греции, негативный эффект. Эти меры создадут порочный круг замедленного роста, сокращения потребления и налоговых поступлений, что приведет, в конечном счете, к экономическому краху.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter