Падение золота и евро мешает РФ наращивать международные резервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение золота и евро мешает РФ наращивать международные резервы

30 июля 2015 Bloomberg
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выбрала неподходящее время для пополнения международных резервов за счет золота и евро.

Этот просчет привел к тому, что даже после того, как с середины мая Центробанк потратил около $10 миллиардов на покупку иностранной валюты, международные резервы РФ все равно оказались на $300 миллионов меньше. Регулятор в среду объявил о приостановке этих операций на фоне роста волатильности на внутреннем валютном рынке.

В этом году Набиуллина столкнулась с ослаблением евро почти на 9 процентов к доллару и падением цены на золото на 7,5 процента. Это оказалось болезненным для российских резервов, доля евро в которых в прошлом году впервые с 2008 года превысила долю доллара, а золотой запас увеличился в три раза с 2005 года.

«Мне очень странно, что с ЦБ пока никто не спросил за результаты управления резервами», - написал по электронной почте гендиректор УК «Спутник-Управление капиталом» Александр Лосев.

Центробанк, планирующий за пять-семь лет нарастить резервы до $500 миллиардов, объясняет их еженедельное снижение «влиянием отрицательной курсовой и рыночной переоценки».

Интервенции Центробанка позволили приостановить укрепление рубля в то время, как президент Владимир Путин заявлял, что слабый рубль оказывает поддержку российским производителям.

Обвал цен на нефть и почти $90 миллиардов интервенций для поддержки рубля в прошлом году привели к сокращению российских резервов до $358,2 миллиарда по состоянию на 17 июля, что почти на 30 процентов ниже пикового значения прошлого года. В прошлом ноябре Банк России отпустил рубль в свободное плавание ранее запланированного срока, а Путин заявил, что страна не будет бездумно «палить резервы» для поддержания курса рубля.

Еще один удар по планам ЦБР по увеличению резервов может нанести решение Федеральной резервной системы США повысить процентные ставки в этом году, что, по мнению инвесторов, еще больше подтолкнет евро к паритету с американской валютой.

«И тогда, как в сказке про Алису в Зазеркалье, придется бежать быстрее, чтобы только остаться на месте», - сказал Лосев.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter