ФРС вновь не дала рынку ориентиров по срокам повышения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС вновь не дала рынку ориентиров по срокам повышения ставок

30 июля 2015 Альпари Желаннова Дарья
Вчера на очередном заседании ФРС приняла решение оставить ключевую процентную ставку без изменений, что совпало с ожиданиями рынка. Комитет открытого рынка отметил прогресс в сфере занятости, просигнализировав тем самым, что остаётся на пути к повышению процентных ставок в этом году. При этом опасения относительно низкой инфляции всё ещё достаточно сильны, что может заставить руководителей отложить ужесточение монетарной политики.

ФРС оценила умеренное ускорение темпов экономического роста в стране в последние месяцы. Рост расходов домохозяйств также был сдержанным. Ситуация на рынке недвижимости продолжает улучшаться. При этом динамика экспорта и инвестиций в основной капитал остаётся слабой.

В итоге рынок вновь не получил сколько-нибудь четких ориентиров относительно сроков первого повышения ставки. Реакция при этом была достаточно сдержанной – пара евро/доллар снизилась к 1,0963 и продолжает торговаться у этих отметок.

Согласно опубликованным сегодня данным, промышленное производство в Японии во втором квартале упало на 1,5%, что увеличило вероятность сокращения японского ВВП в этом квартале. Хотя в июне производство выросло на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, оно последовало за падением на 2,1% в мае под давлением со стороны слабого экспорта в последние месяцы. Квартальное падение промышленного производства даёт основание полагать, что ВВП Японии, вероятно, сократится во втором квартале приблизительно на 1%.

Испания показала рост ВВП во втором квартале по сравнению с предыдущим на 1% – это максимальный результат с первого квартала 2007 года. Увеличение на 3,1% по сравнению со вторым кварталом прошлого года было наибольшим с четвёртого квартала 2007 года.

Вероятно, лидерами роста были потребительские расходы и инвестиции в промышленность наряду с экспортом, который получил поддержку со стороны подешевевшего евро и увеличения спроса в еврозоне. При этом в стране остаются проблемы с дефицитом государственного бюджета, который, по оценкам, составит 4,2% от ВВП в 2015 году и 2,8% в 2016 году.

Индекс настроений в экономике еврозоны, который учитывает настроения компаний и потребителей, в июле вырос до 104,0 со 103,5 в предыдущем месяце, достигнув самого высокого уровня с июля 2011 года. Индекс по-прежнему остаётся выше среднего многолетнего уровня 100 ровно. Опубликованные сегодня данные Еврокомиссии указывали на неожиданный рост доверия компаний в большинстве крупных экономик еврозоны.

Сегодня будут опубликованы: предварительная статистика инфляции в Германии, число первичных обращений за пособием по безработице в Америке и показатели внешней торговли США. Особенного внимания заслуживает сегодня ВВП США во втором квартале. Ожидается рост на 2,6% по сравнению с первым кварталом. Если рост окажется сильнее ожиданий, то доллар будет укрепляться, если слабее, то растеряет часть позиций, отвоёванных на итогах заседания ФРС.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter