Евро не сдвинется с насиженных мест » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро не сдвинется с насиженных мест

30 июля 2015 Инвесткафе Карамазов Иван
Несмотря на якобы полученный от ФРС сигнал о повышении процентных ставок в сентябре, основная валютная пара продолжает торговаться вблизи основания десятой фигуры, явно намекая на то, что «быки» сдаваться не намерены. Да, FOMC выразил готовность к ужесточению денежно-кредитной политики, если увидит некоторые улучшения на рынке труда и движение инфляции к отметке 2%. Инвесторы сразу же вспомнили о падении числа заявок на пособие по безработице до минимального уровня с 1973 года, однако до этого момента показатель демонстрировал смешанную динамику, создавая больше вопросов, чем ответов, перед публикацией данных по американской занятости за июль. Потребительские цены не будут спешить с походом на север в условиях «медвежьего» тренда по большинству сырьевых товаров. Кроме того, по-прежнему присутствуют риски замедления китайского ВВП.

Движение цен на нефть и железную руду в совокупности с динамикой ценовых рисков, связанных с рынком акций КНР

Евро не сдвинется с насиженных мест

Источник: Credit Suisse.

Не думаю, что если международным событиям не нашлось места в сопроводительном заявлении Комитета, то они не будут упомянуты в протоколе. Тем более что с начала года первый документ, как правило, играл на руку «медведям» по EUR/USD, а второй, напротив, оказывал поддержку «быкам».

В 2004 году Федеральный резерв дал старт процессу монетарной рестрикции, а затем увеличил ставку по федеральным фондам на 325 б.п. При этом ЕЦБ удерживал ставку рефинансирования на отметке 2%. В преддверии этого шага американского регулятора также имела место консолидация, а затем в течение шести месяцев доллар укрепился по отношению к евро на 10%. Схожие с текущими условия позволяют предположить, что до начала нормализации денежно-кредитной политики на рынках будет преобладать диапазонная торговля. Вопрос лишь в том, когда произойдет возвращение к нисходящему тренду по основной валютной паре. В сентябре или в декабре? По моему мнению, в ситуации падения цен на нефть и неизвестно где находящегося уровня полной занятости ФРС скорее предпочтет второй вариант.

Основные процентные ставки ЕЦБ и ФРС и котировки EUR/USD, а также условия для carry trade по наиболее ликвидным валютам G10

Евро не сдвинется с насиженных мест

Источник: UBS.

На рынке упорно муссируются слухи, что на руку гринбеку сыграет увеличение дифференциала доходности американских и европейских облигаций. В настоящее время он небольшой, что ставит палки в колеса игрокам на разнице. Не думаю, что до старта нормализации денежно-кредитной политики ФРС следует ожидать его расширения. В таких условиях мои предыдущие рекомендации по торговле в пределах диапазона 1,08-1,13 остаются в силе. Покупаем EUR/USD на падении котировок к нижней границе и продаем от верхней.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter