Яндекс демонстрирует неоднозначные результаты (нейтрально) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс демонстрирует неоднозначные результаты (нейтрально)

30 июля 2015 UFS IC
Выручка "Яндекса" по US GAAP за 1 полугодие 2015 года выросла на 14% и составила 26,259 млрд рублей против 23,043 млрд рублей годом ранее, сообщает компания. За 2 квартал выручка выросла также на 14% и составила 13,92 млрд рублей.
Скорректированный показатель EBITDA за 1 полугодие составил 8,388 млрд рублей, сократившись год к году на 8%. За 2 квартал скорректированная EBITDA снизилась на 4% - до 4,817 млрд рублей.
Чистая прибыль компании в 1 полугодии упала на 50% и составила 2,55 млрд рублей, за 2 квартал показатель сократился на 82% - до 423 млн рублей.
Скорректированная чистая прибыль по итогам первых 6 месяцев года сократилась на 14% - до 5,04 млрд рублей, за 2 квартал - на 16% и составила 2,791 млрд рублей.

Результаты Яндекса выглядят неоднозначно. С одной стороны, после провального 1К15 они в целом выглядят неплохо. Компании удалось опередить собственный прогноз по росту выручки (+9-12%), также руководство указало, наконец, ориентир на год в целом (+11-13% по сравнению с 2014). Ранее Яндекс давал прогнозы только на квартал вперед. Годовой прогноз указывает на то, что ситуация стала в целом более предсказуемой, однако общая тональность прогноза указывает на то, что существующие негативные тенденции продолжат развиваться в 2П15. В начале года мы оценивали рост выручки на 2015 год в районе 15-17%, однако ситуация развивается хуже, чем мы ожидали, и мы можем пересмотреть нашу оценку компании в сторону понижения.

Замедление выручки связано с ухудшением общеэкономической ситуации, сокращением рекламных бюджетов. Несмотря на то, что рынок интернет-рекламы продолжает расти высокими темпами и Яндекс занимает на нем выгодное положение, по-видимому, наступают непростые времена и для интернет-рекламы. Есть надежда на дальнейшую синергию от интеграции сервисов Яндекса, но если экономика в целом продолжит замедляться, это неизбежно затронет и данную отрасль. Неприятный момент для Яндекса в текущей ситуации заключается в том, что компания генерирует денежные потоки преимущественно в рублях, при том, что значительная часть расходов, включая инвестиции в приобретение и создание новых продуктов и технологий, имеют скорее долларовую природу. Поэтому в условиях слабого рубля издержки растут быстрее выручки, и маржа находится под ощутимым давлением.

Нас по-прежнему беспокоят риски, накладываемые на Яндекс современной российской политикой в области регулирования медийного пространства и авторских прав. Закон о «цифровом забвении», расширение антипиратского законодательства, и регулирования СМИ – все это создает дополнительные издержки и риски для поисковиков и негативно сказывается, в том числе, на развитие рынка интернет-рекламы.
Мы с большим интересом следим за Яндексом, поскольку компания по-своему уникальна, и может рассматриваться как полноценное экономическое чудо. Фактически, Яндекс - это единственный пример в мире, когда на свободном рынке без жесткой поддержки со стороны государства, национальный поисковик может на равных конкурировать с Google. В то же время шаткость этого положения и не всегда понятная политика регулятора (вспоминаем запуск поисковика Спутник) создают определенные риски для компании, а большое количество проектов, в которых Яндекс себя пробует, при том, что одни проекты живут своей жизнью, а другие глубоко интегрируются с имеющимися сервисами, усложняют финансовое прогнозирование. Результаты 2К15 лучше, чем в первом квартале, в то же время среднесрочное видение рынка явным образом ухудшилось с начала года, и надежд на быстрое восстановление в 2П15 практически не осталось.

Вероятно, инвесторы займут выжидательную позицию, наблюдая за дальнейшим изменением макроэкономической ситуации, не ожидаем бурной реакции на публикацию отчетности. Сохраняем умеренно позитивный взгляд на бумаги компании в среднесрочной перспективе.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter