Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ Опасения по поводу финансовой устойчивости AIG привели к массовому бегству инвесторов в качество.

Внутренний долг РФ Снижение котировок в 1-ом эшелоне при слабой активности инвесторов и негативном внешнем фоне.
16 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Опасения по поводу финансовой устойчивости AIG привели к массовому бегству инвесторов в качество.

Внутренний долг РФ Снижение котировок в 1-ом эшелоне при слабой активности инвесторов и негативном внешнем фоне.

Внешний долг РФ

Понедельник выдался поистине черным. Американские фондовые индексы продемонстрировали рекордные снижения с сентября 2001 года из-за кризиса вокруг Lehman Brothers и опасений относительно финансовой устойчивости крупнейшей страховой компанией AIG. Индекс S&P упал сразу на 4.7%, достигнув значений 2005 года, Dow -4.4%. Таким образом, вчера мы могли наблюдать массовое бегство инвесторов в качество, доходности UST-10 упали на 33 б.п. до 3.39%.

Вчерашний день открылся снижением фондовых индексов на 2%. Однако после того, как стало известно, что S&P и Мoody’s снизили рейтинги AIG, а ФРС предложила решать свои проблемы страховой компании самостоятельно, ее акции упали по итогам торговой сессии на 60%. В действительности, крах AIG может привести к более серьезным последствиям, чем банкротство Lehmana. К примеру в AIG застрахованы облигации на сумму $440 млрд. В настоящее время два из трех оставшихся на плаву инвестбанков, Goldman Sachs и JP Morgan, пытаются привлечь для компании порядка $75млрд. По оценкам Citi только в 3-ем квартале AIG может списать $30 млрд.

Не добавила позитива рынку и макроэкономическая статистика, однако в настоящее время она все же уходит на второй план. Объем промышленного производства упал на 1.1% при том, что аналитики ожидали снижения всего на 0.3%. В свою очередь индекс производственной активности упал на 7.4 пункта при ожиданиях снижения этого показателя всего на 1 пункт. Такая динамика объясняется снижением внутреннего спроса на фоне сокращения внутреннего потребления из-за проблем в ипотечной сфере. Сегодня состоится заседание ФРС, на котором будет решаться судьба ключевой ставки. После банкротства Lehman Brothers вероятность снижения ставки со стороны ФРС до конца года возросла с 38% до 96%. Но уже сегодня судя по фьючерсам на чикагской товарной бирже снижение ключевой ставки на четверть процента возможно с вероятностью почти 80%. При этом всего неделю назад снижение ставки просто исключалось. Снижение ставки при прочих равных условиях приводят к спросу на US Treasuries.

На российском долговом рынке из-за внешних факторов преобладали негативные настроения. Продолжает свое падение Россия-30, которая опустилась уже ниже 108% от номинала. Спрэд между Rus-30 и UST-10 обновляет все новые исторические максимумы за несколько лет, расширившись до 263 б.п. CDS-5 на Россию вслед и за всеми CDS EM прибавил сразу почти 45 б.п., закрывшись выше 210 б.п.

Рынок рублевых облигаций

Вчерашние торги проходили при довольно низкой активности участников рынка на фоне внешнего негативного новостного фона и низкого индикатора ликвидности (350 млрд). Под некоторым давлением оказались бумаги 1-го эшелона (Газпром, Лукойл, РЖД, ВТБ). Во втором эшелоне практически не проходило каких либо значимых сделок.

Ситуация на денежном рынке продолжает ухудшаться. Нехватка ликвидности привела к росту однодневных ставок до уровней 9.5-10% годовых при сохранении крайне высоких объемов привлечения средств по операциям прямого РЕПО. В связи с этим вчера Минфин принял решение вдвое увеличить объем предоставляемых сегодня денежных средств на депозиты коммерческих банков. Объем составит 150 млрд руб по минимальной ставке 8% годовых. Завтра Минфин проведет еще один аукцион по размещению 275 млрд руб по минимальной ставке 7.75% годовых. Однако, это мера, по нашему мнению, не приведет к росту объемов торгов на рублевом рынке, так как основная сумма пойдет на рефинансирование текущих потребностей банковской системы.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter