Цены на медь замедлили свой медвежий забег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на медь замедлили свой медвежий забег

30 июля 2015 Financial Times | Copper
На рынке меди сейчас относительно спокойно: крупнейшие мировые производители сообщают о возможных сокращениях объема производства после масштабного падения цен на сырье. Вчера на торгах в Лондоне металл подорожал на 0.2%, при этом с начала недели цены восстановились на 2.4% от шестилетних минимумов, достигнутых в понедельник. Рынок несколько стабилизировался за счет ряда факторов, обусловленных в первую очередь попытками компаний сократить расходы в условиях падения цен. Это поможет сократить объем предложения на рынке и хотя бы частично уравновесить его со слабым спросом. Крупнейший потребитель в меди в мире на сегодняшний день - это Китай. Однако все первое полугодие спрос со стороны Поднебесной неуклонно сокращался. Во вторник компания Freeport-McMoRan, крупнейший производитель меди, сообщила о своих планах по сокращению затрат и «экономии ценных ресурсов до предполагаемого восстановления рыночных условий в будущем», то есть до лучших времен. В Замбии канадская горнодобывающая и металлургическая компания First Quantum на этой неделе сообщила о том, что ограничения на использование электроэнергии, скорее всего, неблагоприятно отразятся на поставках меди, забастовка в Чили на предприятиях горнорудного и металлургического гиганта Codelco, приведет к сокращению объемов добычи на 10 тыс. тонн.

Чилийская горнодобывающая компания Antofagasta также сокращает годовые прогнозы по объему производства меди на 30 тыс. тонн из-за проблем с реализацией одного из своих проектов. А шахта в Папуа-Новая Гвинея прекращает добычу из-за засухи. «О долгосрочных перспективах говорить, конечно, рано, но сейчас на рынке меди складывается благоприятная ситуация для восходящей коррекции», - отмечают аналитики консалтинговой компании CRU.

Горнорудные проекты по добыче меди печально известны своей дороговизной и ненадежностью. Аналитики в свои прогнозах всегда учитывают так называемый фактор «провальности». Однако в этом году, по данным ICBC Standard Bank, закрытие рудников - без учета последних проблем в Замбии, - повлекло за собой сокращение объема добычи меди на 1.33 млн. тонн - это рекордно высокое значение. «Медь подешевела настолько, что крупные горнодобывающие компании начинают задумываться о сокращении объемов добычи и урезании расходов; эта тенденция накладывается на «обычные» для рынка меди перебои с поставками и, таким образом, формируются условия для возникновения дефицита и заметного роста цен», - пояснили аналитики банка.

Китайским горнорудным компаниям также приходится бороться за жизнь, которую сильно усложняют не только низкие цены на медь, но и ужесточение кредитных условий. Однако цены на медь все еще держатся выше 2 долларов за фунт - по мнению аналитиков, это болевой порог для многих предприятий. Падение цены ниже этого уровня приведет к массовому сокращению объемов добычи. В среду Antofagasta повысила средний прогноз по себестоимости единицы продукции до 1.47 долларов за фунт, а акции компании упали на 0.3%. Без увеличения спроса медь продолжит дешеветь. В Goldman Sachs уверены, что китайский спрос на металлы в первом полугодии продолжил сокращаться. Подобные выводы основаны на экстраполяции официальных данных по объему производства. «Рынки металлов, в частности, меди, может сбалансировать только существенный рост спроса. Или резкое сокращение объемов добычи», - отметили в банке.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter