Данные по ВВП США за II квартала заставили доллар укрепляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по ВВП США за II квартала заставили доллар укрепляться

Открыть фаил
31 июля 2015 UFS IC | ФосАгро | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Сегодня Банк России обнародует решение по ключевой ставке.
• Опубликованы данные по ВВП США за 2К15.
• Статистика из Японии может оказать давление на рынки.
• Цены на нефть под давлением на фоне заявлений ОПЕК и укреплении доллара.

Комментарии
• Магнит рекомендовал промежуточные дивиденды (умеренно позитивно)
• ФосАгро бьет рекорды (позитивно)
• Газпром: европейским проектам пока нечем порадовать (умеренно негативно)

Ключевая статистика на сегодня
• Уровень безработицы в Еврозоне (12:00);
• Индекс потребительских цен в Еврозоне (12:00);
• Индекс стоимости рабочей силы в США (15:30);
• Индекс деловой активности в Чикаго, США (16:45);
• Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета в США (17:00).

Корпоративные события на сегодня
• Заседание совета директоров МТС (дивиденды);
• Заседания совета директоров Московской биржи;
• Публикация финансовой отчетности "Акрона" по РСБУ за 1 полугодие 2015 года;
• Производственные результаты ГМК Норникель за 1 пол. 2015 г.;
• Заседание ЦБ РФ, пресс-релиз (13.30 мск).

Для российских инвесторов сегодня вопрос номер 1 на повестке дня – это решение Банка России по поводу ключевой ставки. Большинство экспертов по-прежнему полагает, что регулятор пойдет на снижение ставки на 0,5 процентного пункта до отметки 11,0%. Однако, сложившаяся в настоящий момент ситуация может не позволить ЦБР продолжить снижение ключевой ставки. Возобновившаяся, пусть и в меньшей степени, нестабильность рубля, сохраняющийся высокий уровень инфляционного давления, снизившиеся цены на нефть, различного рода риски – могут удержать российского регулятора от принятий решения о снижении ключевой ставки, что может оказать давление на рубль.

Мировые площадки обыгрывают опубликованные накануне предварительные данные по ВВП США за II квартал 2015 года, согласно которым первая экономика мира выросла по отношению к первой четверти текущего года на 2,3%, при этом эксперты прогнозировали увеличение Валового внутреннего продукта на 2,5-2,6%. Несмотря на то, что цифры оказались немногим ниже ожиданий, они впечатлили инвесторов. После снижения в I квартале на 0,2%, данные по итогам второй четверти выглядят сильно, что вновь увеличило ожидания начала снижения Федрезервом ключевой ставки в сентябре. На этом фоне доллар получил поддержку и укреплялся.

Азиатские рынки вновь нестабильны, шанхайский индекс в очередной раз теряет около 1% после того как Комиссия по ценным бумагам КНР собралась предпринять расследование по поводу влияния роботизированной торговли и роли банков в обвале на китайском рынке ценных бумаг. Статистика из Японии также не впечатлила игроков, снижение в июне расходов домохозяйств на 2,0%, рост безработицы на 0,1 процентного пункта до 3,4%, замедление темпов роста потребительских цен в годовом выражении до 0,4% - насторожило экспертов, что сегодня может отрицательно сказаться на динамике мировых рынков.

Соотношение евро и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,32% до уровня 1,0942 доллара за евро. Валютная пара EUR/USD сегодня после попытки возврата к уровню 1,1000 может возобновить снижение. В целом пара сохраняет локальный тренд на укрепление доллара, который начал формироваться в преддверии заседания ФРС. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0835-1,0985 доллара за евро.

Цены на черное золото возобновили снижение после небольшого увеличения после того как ОПЕК подтвердила намерение сохранять объемы добычи на прежнем уровне, дополнительным фактором давления на котировки углеводорода стало укрепление американской валюты. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 1,25% до уровня $48,19 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 0,86% до уровня $53,09 за баррель. Сегодня цены на нефть будут оставаться под давлением. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $51,50- 54,00 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 1,80% до уровня 59,73 рубля за доллар. Динамика цен на нефть, предстоящее решение Банка России по ключевой ставке на фоне усиления ожиданий увеличения процентных ставок в сентябре – оказало и продолжит сегодня оказывать давление на российскую валюту. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 59,40-60,30 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 64,70-66,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов подрос, Индекс РТС поднялся на 0,22% до отметки 867,74 пункта, а индекс ММВБ увеличился на 0,89% до 1636,72 пункта. Большая часть роста российского рынка акций произошла за счет ослабления рубля, сильная статистика по ВВП США не смогла оказать существенную поддержку рынкам, поскольку усилила опасения по поводу раннего увеличения процентных ставок. Технический внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций накануне показали нейтральную динамику, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня также не демонстрирует существенных изменений, азиатские индексы акций преимущественно в плюсе, нефть марки Brent умеренно уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1610-1640 пунктов.

Магнит рекомендовал промежуточные дивиденды (умеренно позитивно)

Совет директоров ПАО "Магнит" рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров выплатить дивиденды по итогам 1 полугодия 2015 года в размере 88,4 руб. на одну акцию, говорится в сообщении компании. Общая сумма дивидендных выплат составит 8,359 млрд руб. В качестве даты закрытия реестра акционеров для получения дивидендов рекомендовано 9 октября 2015 года. Внеочередное общее собрание акционеров состоится 24 сентября 2015 года. Закрытие реестра для участия в ВОСА - 11 августа.

Дивидендная доходность про промежуточным выплатам обещается символическая (менее 1%), тем не менее, мы положительно оцениваем саму практику осуществления таких выплат. Кроме того, Магнит увеличивает промежуточные выплаты по сравнению с прошлым годом (78,3 рубля на бумагу). Несмотря на довольно тяжелое для продуктовой розницы время, Магниту пока удается наращивать прибыль. Также со временем компания планирует платить акционерам около половины чистой прибыли, что должно стать дополнительным фактором, привлекающим инвесторов.

Данные по ВВП США за II квартала заставили доллар укрепляться


ФосАгро бьет рекорды (позитивно)

Объемы производства и продаж удобрений "ФосАгро" в первом полугодии 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились на 9,7% - до 3,4 млн тонн, говорится в сообщении компании.

Выпуск фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов в первом полугодии 2015 года вырос на 12,3% - до 2,7 млн тонн, азотных - на 0,8% - до 0,7 млн тонн.

Компания опубликовала достаточно сильные производственные результаты, которые также должны обеспечить сильные финансовые итоги полугодия. Меры поддержки отечественного сельского хозяйства стимулировали рост спроса на внутреннем рынке. Хорошо показали себя рынки ЮВА, в первую очередь – Индии, которая нарастила импорт ДАФ почти втрое за прошедший год. Ценовая конъюнктура также осталась благоприятной, что оставляет минеральные удобрения «тихой гаванью» на фоне массовых распродаж в большинстве товарных активов. Средние цены на ДАФ в долларовом выражении выросли на 2,4% по сравнению с 1П14 и достигли $476 за тонну. На фоне ослабления рубля по сравнению с 1П14, денежные потоки ФосАгро будут весьма впечатляющими. Руководство компании обещает отразить это в дивидендах, что должно понравится инвесторам. Мы оцениваем производственные итоги полугодия позитивно для котировок.

Данные по ВВП США за II квартала заставили доллар укрепляться


Газпром: европейским проектам пока нечем порадовать (умеренно негативно)

Россия и Турция приостановили переговоры о строительстве газопровода «Турецкий поток», сообщил Reuters со ссылкой на источники в официальных кругах Турции. Ту же информацию передал телеканал «Хабертюрк»: по его данным, переговоры приостановлены из-за отсутствия прогресса. Источники Reuters причиной называют отсутствие соглашения о предоставлении Турции скидки на российский газ. Еще одной преградой стало желание России построить четыре ветки мощностью 63 млрд куб. м, а Турция соглашается на строительство только одной, для ее собственных потребностей, пишет Reuters.

Кроме того, «Газпром» реструктуризует свои зарубежные активы, пишет структура концерна Gazprom Germania в отчете за 2014 г. Причина — напряженная геополитическая ситуация, кроме того, слабый рубль во втором полугодии и падение цен на нефть привели к охлаждению российской экономики, пишет Gazprom Germania в отчете. Источник «Ведомостей», близкий к одной из зарубежных структур «Газпрома», говорит, что оптимизация предполагает прежде всего продажу активов по требованию Третьего энергопакета ЕС. Он запрещает производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой.

Газпром на этой неделе продолжает «радовать» инвесторов. После анонса рекордного провала продаж и констатации «неудачности» более 2,4 трлн рублей инвестиций в добывающие проекты, теперь можно официально говорить о приостановке переговоров по Турецкому потоку, который мог бы улучшить продажи монополии в Европе. Также, к тем 2,4 трлн, судя по всему, нужно частично добавлять средства, инвестированные в газотранспортную и сбытовую инфраструктуру в Европе, поскольку переговоры по отмене действия норм третьего энергопакета так ни к чему и не привели, и Газпром начинает постепенно распродавать купленные ранее активы. Пока речь идет преимущественно о прибалтийских странах, но ими может не ограничиться. Фактически, Газпром и так постепенно выходит из европейских активов – он делал это весь прошлый и текущий год. Ранее внимание инвесторов не акцентировалось на этом, но в свете активизации обеспокоенности эффективностью вложений Газпрома, внимание к данному процессу может повыситься: продажа активов, как правило, осуществляется с убытком для Газпрома по ценам ниже, чем они приобретались ранее.

Вчера, несмотря на негативный новостной фон, бумаги Газпрома выглядели лучше рынка, отыгрывая позитивные изменения во внешнеэкономическом фоне. Это ситуация может сохраниться, поскольку, несмотря на обилие негатива, есть общее ощущение того, что бумаги компании крайне дешевы. Однако, ухудшение внешнего фона может быстро изменить настроения инвесторов. Новостной фон вокруг компании мы оцениваем умеренно негативно.

Данные по ВВП США за II квартала заставили доллар укрепляться

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter