Мировые рынки акций продолжают дрейфовать вблизи сложившихся уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки акций продолжают дрейфовать вблизи сложившихся уровней

Открыть фаил
31 июля 2015 Промсвязьбанк Фролов Илья, Крылова Екатерина
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

На европейских фондовых площадках в четверг продолжился рост (EuroTOP100: +0.7%; CAC40: +0.6%; DAX: +0.4%) при поддержке корпоративной отчетности и объявлении о сделках M&A. Royal Dutch Shell прибавили почти 5% после объявления о продаже доли в японской «дочке». Акции Siemens (+3.8%) положительно отреагировали на корпоративную отчетность. Также раллировали акции Deutsche Bank (+5.3%) и Alcatel-Lucent (+5.6%).

Рынок акций США продемонстрировал слабоположительную динамику (SnP500: 0%; DJIA: 0%; Nasdaq Comp: +0.3%), ликвидировав наблюдавшееся в течение дня снижение лишь к закрытию сессии. Сильно снизились бумаги P&G (-4.0%) на фоне не оправдавшей ожидания чистой прибыли, Facebook (-2.1%) также отыгрывал слабую отчетность.

Российский фондовый рынок

В четверг на российском фондовом рынке преобладала положительная динамика (ММВБ: +0.9%; РТС: +0.2%), поддерживаемая развитием повышательной коррекции на мировых рынках акций, а также на фоне улучшения конъюнктуры на валютном рынке.

В нефтегазовом секторе продолжилось ралли в акциях Сургутнефтегаза (ао: +1.2%; ап: +2.7%), выступающего защитным активом к ослаблению курса рубля, а также в «префах» Татнефти (+1.7%) и Башнефти (+2.1%). Около 0.6% потеряли акции НОВАТЭКа, несмотря на представленную днем ранее неплохую отчетность и намерения сократить capex, что может увеличить денежный поток. В банковском секторе продолжили расти акции Сбербанка (ао: +1.4%; ап: +0.8%) при понижении в ВТБ (-0.5%) и бумагах Банка Возрождение (-1.5%). Сталелитейные компании продолжили поступательный рост во главе с Северсталью (+2.0%) и НЛМК (+1.7%). Завершилась продолжительная коррекция в бумагах Алросы (+2.7%), ГМК НорНикель отторговался слабее рынка. В плюсе завершили день также производители удобрений (Уралкалий: +1.3%; Фосагро: +1.4%). Несмотря на весьма слабую динамику рубля, возобновился рост в бумагах телекоммуникационных компаний (Ростелеком, ао: +2%), при этом МегаФон (+3%) положительно отреагировал на опубликованные утром финансовые результаты, превысившие ожидания рынка по OIBDA margin, несмотря на некоторое снижение выручки. Среди акций электроэнергетики стоит отметить повышение на уровне рынка по РусГидро (+0.9%) и ОГК-2 (+0.4%), а также несколько опережающий рост ФСК ЕЭС (+1.7%). Наметилась тенденция к росту и во «втором эшелоне», где стоит отметить динамику акций НМТП (+4.3%), АвтоВАЗа (ао: +2.4%; ап: +3.5%), Группы ЛСР (+3.5%) и Группы ПИК (+2.5%). Бумаги Магнита (+2.0%) получили поддержку после появления новости о планах выплатить дивиденды по итогам 1П2015 в размере 8,4 млрд руб. (88 руб./акцию, див. доходность около 0.7%).

Товарные рынки

Нефть торгуется около 53 долл./барр.: позитивные комментарии ОПЕК о том, что растущий спрос на нефть удержит цены от дальнейшей просадки, были нивелированы тем, что картель не планирует снижать добычу. Таким образом, ситуация на глобальном рынке нефти сохраняется напряженной: темпы роста спроса на нефть не успевают за ростом предложения, что давит на цены. Мы по-прежнему видим риски дальнейшего снижения цен на нефть, сегодня в фокусе данные по числу буровых: в последнее время их число растет, что также является негативным сигналом для нефти.

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций продолжают дрейфовать вблизи сложившихся уровней, осмысливая результаты заседания ФРС, а также реагируя на локальные истории ( - корпоративные отчеты и новости M&A. Но ситуация на EM остается непростой, поскольку негативная динамика цен на сырье оказывает давление на валюты и ведет к оттоку капитала из развивающихся экономик. Важным подспорьем в концепцию сентябрьского повышения ставки стали данные по базовому индексу расходов на личное потребление: во 2-м кв. он составил +1.8% кв./кв., что близко к целевому показателю ФРС.

На российском рынке акций в середине недели развился повышательный отскок, что позволило индексу ММВБ вернуться в отметке 1635 пунктов, а РТС отскочить 870 пунктам. Основными факторами для стабилизации рынка выступили ожидания отскока цен на нефть, а также ослабление девальвационных ожиданий по рублю после тестирования отметки 60 к доллару. На настоящий момент мы считаем эти идеи в полной мере отыгранными: на глобальных рынках вновь преобладает тенденция к укреплению доллара, промышленные металлы и нефть под давлением. К тому же проявились специфические внутристрановые риски – вчера OFAC (подразделение Минфина США, ответственное за санкции), расширило список в отношении России, поместив в него ряд физических и юридических лиц. На наш взгляд, цели повышательной коррекции по индексам ММВБ и РТС в целом выглядят полностью реализованными. Важное влияние на ход торгов сегодня могут оказать итоги заседания Банка России (13:30 мск).

Сегодня к открытию торгов формируется умеренно негативный внешний фон. Азиатские площадки и фьючерсы на SnP500 не демонстрируют направленного движения, цены на нефть у отметки 53 долл./барр. Открытие торгов может состояться в районе 1630-1635 пунктов по индексу ММВБ, а в течение дня вероятно развитие нисходящего движения.

Корпоративные новости

Мегафон во II квартале снизил выручку на 0,7%, до 76,1 млрд рублей, хуже прогноза

ПАО "Мегафон" по итогам второго квартала 2015 года сократило выручку на 0,7% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, до 76,1 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Мобильная выручка компании повысилась на 0,8%, до 66,8 млрд рублей. Доходы от мобильной передачи данных в годовом отношении увеличились на 20,3, до 19,5 млрд рублей. Количество data-абонентов оператора при этом увеличилось на 8,3%. Количество абонентов LTE за квартал увеличилось на 9%. Выручка от фиксированного бизнеса снизилась на 1,2%, до 5,3 млрд рублей. Показатель OIBDA составил 34,7 млрд рублей, что на 1,3% больше, чем в апреле-июне 2014 года. Чистая прибыль оператора сократилась на 6,4%, до 13 млрд рублей. Совокупная абонентская база "Мегафона" на конец июня составляла 73,8 млн, что на 5,1% больше, чем годом ранее. В квартальном отношении абонентская база увеличилась на 6,1%. Свободный денежный поток компании за год увеличился на 35,3%, до 19,3 млрд рублей с связи с ростом операционного денежного потока. Капитальные затраты компании сократились на 6,4%, до 12,6 млрд рублей. Чистый долг компании на 30 июня составлял 113,6 млрд рублей, что на 12% меньше, чем в конце первого квартала. "Мегафон" связывает снижение долга с притоком свободных денежных средств.

Прибыль Сургутнефтегаза по РСБУ за I полугодие снизилась на 4%

Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" по российским стандартам (РСБУ) за первое полугодие 2015 года снизилась до 129 млрд рублей с 134 млрд рублей по сравнению с первым полугодием 2014 года, сообщается в бухотчетности АО. Выручка компании выросла на 15,5% - до 525,498 млрд рублей, себестоимость - на 9%, до 342,224 млрд рублей, валовая прибыль - на 30%, до 183,274 млрд рублей, прибыль от продаж - на 32%, до 143,585 млрд рублей. Прибыль до налогообложения снизилась на 2% - до 154,806 млрд рублей. Ликвидные активы НК - те, что можно за короткий период времени перевести в денежные средства, по данным на 30 июня 2015 года, составили 1,882 трлн рублей, увеличились по сравнению с 1 января 2015 года на 2%. При этом по итогам I квартала 2015 года ликвидные активы НК составляли 1,912 трлн рублей.

ФосАгро в I полугодии увеличило продажи удобрений на 10% - до 3,4 млн т

Группа "ФосАгро" в первом полугодии увеличила объемы производства и продаж удобрений на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,4 млн тонн, говорится в сообщении компании. Выпуск фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов вырос на 12,3% - до 2,7 млн тонн в результате модернизации производства фосфорной кислоты и увеличения загрузки линий грануляции. В том числе производство DAP/MAP увеличилось на 19,5% - до 1,382 млн тонн, а выпуск NPK-удобрений снизился на 1%, до 942,2 тыс. тонн. Производство азотных удобрений увеличилось на 0,8% - до 700 тыс. тонн. Выпуск аммиачной селитры вырос на 51,6% и составил 239,2 тыс. тонн, карбамида - снизился на 3,6%, до 470,7 тыс. тонн. Продажи DAP/MAP выросли за отчетный период на 17% - до 1,353 млн тонн, NPK-удобрений - на 7%, до 953 тыс. тонн, аммиачной селитры - выросли на 41,6%, до 262,9 тыс. тонн. Объемы продаж карбамида снизились на 12,9% - до 452,8 тыс. тонн.

Роснефть и ExxonMobil подали совместные заявки на участие в лицензионном раунде в Мозамбике

ООО "РН-Эксплорейшн" (100% дочернее общество ОАО "НК "Роснефть") и ExxonMobil Exploration and Production Mozambique Offshore Limited подали совместные заявки на участие в пятом лицензионном раунде, организованном национальным нефтяным институтом INP (Instituto Nacional de Petroleo) республики Мозамбик, сообщается на сайте "Роснефти". "Роснефть" и ExxonMobil приняли решение направить заявки на участие в открытом тендере на лицензионные участки в бассейне Ангоче (A5-A и A5-B) и в дельте реки Замбези (Z5-C и Z5-D). В случае победы в тендере, оператором проекта станет ExxonMobil. Перспективность проведения поисковых работ на лицензионных участках подтверждена в рамках анализа геологических служб двух компаний", - говорится в сообщении.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter